Верховный суд обязал убийц оплачивать поминки своих жертв

icon 17/05/2023
icon 15:00
Верховный суд обязал убийц оплачивать поминки своих жертв

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Верховный суд обязал убийц оплачивать поминки своих жертв, пишут "РИА Новости"

Как пишет источник, осужденный за убийство должен компенсировать родственникам убитого расходы не только на похороны, но и на поминки на девятый и 40-й дни, говорится в определении коллегии Верховного суда по уголовным делам.

Так, суд рассмотрел кассационную жалобу матери мужчины, погибшего в драке. Подсудимый, уточняется, несколько раз ударил и толкнул молодого человека. Тот упал и получил черепно-мозговую травму. Уже в больнице он скончался. Суд признал подсудимого виновным в причинении смерти по неосторожности и назначил ограничение свободы на один год и десять месяцев. Также мужчину обязали выплатить миллион рублей компенсации морального вреда и более 1,2 миллиона расходов на похороны, ритуальные услуги и поминки (в день похорон, на 9-й и 40-й дни).

Впоследствии, подчеркивает издание, суды значительно снизили сумму компенсации в части оплаты похорон и поминальных обедов, посчитав, что "суд первой инстанции вышел за пределы обрядовых действий по погребению тела". Жалоба дошла до Верховного суда.

Как отметила судебная коллегия, в законодательстве есть понятие "достойные похороны", а закон "О погребении и похоронном деле" указывает, что в церемонию похорон входят, как правило, обряды, в том числе поминовения. Верховный суд указал, что указанные расходы являются необходимыми по совершению обрядовых действий по захоронению в соответствии с обычаями и традициями, которые документально подтверждены в ходе судебного разбирательства.

В итоге он отменил решение о снижении компенсации и направил его на пересмотр.

Читайте также: жители Тульской области могут получить социальное пособие на погребение через Госуслуги: как это работает.