Руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева рассказала о помощи компаниям с поиском покупателей в дружественных странах

icon 17/05/2023
icon 10:00
Руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева рассказала о помощи компаниям с поиском покупателей в дружественных странах

Автор: Фото: Дарья Медведева

Фото: Дарья Медведева

Востребован ли российских экспорт, в том числе, и тульский в современных реалиях? Безусловно – да. Главное правильно выбрать перспективные и стабильные направления. К таким можно отнести  страны Таможенного союза, Ближнего Востока, Африки и, конечно, Китай.

Тульские экспортеры продолжают осваивать новые рынки. И в этом им помогает региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), созданный Правительством Тульской области для оказания нефинансовой помощи экспортно ориентированным предприятиям региона. Центр предлагает широкий спектр услуг малому и среднему бизнесу по выходу на новые зарубежные рынки на условиях полного или частичного финансирования в рамках реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

О работе Центра в новых условиях и востребованных мерах поддержки рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева.

- Присутствует ли динамика у тульского экспорта?

- Как известно, Тульская область — стратегический регион Российской Федерации с удобным географическим расположением, современной конкурентоспособной экономикой и благоприятными условиями для ведения бизнеса. Наш регион традиционно является экспортно ориентированным. По итогам 2022 года экспорт превысил импорт в 2 раза. И этому, в том числе, способствовало оказание господдержки  экспортерам силами ЦПЭ.  Ведь один из плюсов нашего Центра – это постоянное общение с бизнесом. Несмотря на геополитические сложности к нам продолжают обращаться предприниматели. С помощью продуктовой линейки ЦПЭ, Российского экспортного центра и региональных мер поддержки помогаем решить как конкретные запросы бизнеса, так и участвуем в реализации амбициозных планов предпринимателей.

- Какие цели ставит ЦПЭ в этом году?

- Основная цель в любое время – это помочь тульским компаниям найти зарубежных покупателей в дружественных странах. Работа ведется в нескольких направлениях: организация участия в масштабных международных выставках с коллективным и индивидуальными стендами, проведение бизнес-миссий в дружественных странах, оказание комплексной услуги «Поиск и подбор иностранного покупателя». Так, на выставках ЦПЭ обеспечивает регистрацию, размещение и дизайн стендов, услуги переводчика и многое другое. Обращаю внимание на то, что отборы на международные выставки проходят дважды в год. За год компания может принять участие один раз на коллективном стенде и один раз на индивидуальном стенде. Кроме того, есть возможность участвовать  в крупнейших выставках на коллективной экспозиции России с поддержкой Российского экспортного центра. Ознакомиться с перечнем мероприятий, условиями участия и подать заявку можно на Цифровой платформе «Мой экспорт».

В зарубежных бизнес-миссиях экспортерам организуют целевые деловые встречи с партнерами, которые заинтересованы в их продукции. Услуга оказывается при 100% финансировании. Предприниматели самостоятельно оплачивают собственные командировочные расходы. Приглашаем заинтересованных экспортеров принять участие в коллективных деловых поездках в Киргизию, которая состоится с 3 по 5 октября, и в Саудовскую Аравию - 20-22 ноября 2023 года. Отдельно стоит отметить, что Центр организует и реверсные бизнес-миссии. В этом году, с 21 по 23 августа, запланирована встреча представителей китайского и тульского бизнеса на тульской земле для проведения деловых переговоров. Заявки на участие уже принимаем по телефону: 25 98 33.

- Что посоветуете предпринимателю при заключении экспортного контракта?

-  Конечно, обратиться в наш Центр. Специалисты окажут экспертную помощь в подготовке и правовой экспертизе экспортного контракта. При необходимости можно воспользоваться дополнительными услугами – например, провести адаптацию и перевод упаковки товара, просчитать логистику поставок, оформить документы для таможни и др.

- Как известно, экспортеры столкнулись с логистическими проблемами. Как ЦПЭ помогает в решении этих вопросов?

 - В 2022 году оперативно были разработаны дополнительные меры поддержки. Так, внедрена новая услуга «Содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции СМСП, предназначенной для экспорта на внешние рынки». При наличии заключенного экспортного контракта ЦПЭ финансирует 80% затрат на «российское плечо» при транспортировке. Уже 2 компании воспользовались данной услугой. Центр продолжает принимать заявки на сайте или по телефону.

- Не секрет, что внешняя торговля – достаточно сложный процесс, к которому необходимо подготовиться. Какие бесплатные образовательные программы предлагает ЦПЭ?

- В нашем  Центре проводится обучение по программе «Жизненный цикл экспортного проекта». На семинарах можно изучить экспорт с азов, задать тренерам все интересующие вопросы. Доступен как весь курс, так и отдельные семинары. По окончании участники получают сертификаты, подтверждающие освоение курса. В этом году запланирован сокращенный курс из пяти семинаров. Специалисты уже работают над расписанием. Формат – очное участие. Место - Центр «Мой Бизнес».

 Также планируется третий набор в акселератор «Экспортный форсаж». Данная программа базируется на лучшем международном опыте, одновременно учитывая особенности российских условий. В рамках акселератора участники «проживают» разные бизнес-ситуации, готовят до 3 планов выхода на зарубежные рынки - экспортные проекты. «Экспортный форсаж» позволяет компаниям с помощью опытных наставников и тренеров в ускоренном режиме выйти на экспорт. Акселератор реализуется региональным Центром поддержки экспорта и АНО ДПО Школа экспорта РЭЦ в рамках соглашения, подписанного в апреле 2021 года при поддержке Правительства Тульской области. Обучение по программе является также бесплатным.

В этом году Тульская область присоединилась к программе «Экспортный стандарт для МСП».  Данная программа в формате мини-MBA рассчитана на продвинутых экспортеров и направлена на профессиональную переподготовку действующих экспортеров. При поддержке тренеров-наставников Школы экспорта РЭЦ программа позволяет получить знания, компетенции и практические инструменты для подготовки бизнес-плана по выходу на новые экспортные рынки. Участие предпринимателей   также полностью финансируется за счет Центра поддержки экспорта.

- Как получить поддержку от Российского экспортного центра?

Для экспортеров создана и успешно функционирует федеральная цифровая платформа «Мой экспорт». Это - онлайн доступ к государственным и бизнес сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт, в режиме Одного окна. Используя данные возможности, предприниматель может, например, пройти скоринг, чтобы выбрать подходящую электронную торговую площадку или изучить товарно-аналитический отчет целевого рынка. Чтобы получить полный спектр услуг необходимо пройти регистрацию на портале «Мой экспорт».

 

Услуги ЦПЭ:

  • Комплексная услуга по содействию в поиске и подборе иностранного покупателя;
  • Комплексная услуга по организации участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях;
  • Комплексная услуга по организации и проведению международных бизнес-миссий;
  • Комплексная услуга по организации и проведению международных бизнес-миссий;
  • Комплексная услуга по организации и проведению реверсных международных бизнес-миссий;
  • Комплексная услуга по сопровождению экспортного контракта;
  • Сертификация;
  • Содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции СМСП, предназначенной для экспорта на внешние рынки;
  • Бесплатная образовательная поддержка: семинары «Жизненный цикл экспортного проекта», акселератор «Экспортный форсаж», программа в формате мини-MBA «Экспортный стандарт для МСП».

 Центр поддержки экспорта Тульской области

Адрес: Тула, ул. Кирова, 135, к. 1, оф. 426, сайт – Export71.ru, телефон - +7(4872) 259833, Телеграмм-канал t.me/tulaexport71, официальная группа в ВКонтакте - https://vk.com/tulaexport71