В отношении Александра Прокопука возбудили уголовное дело

icon 22/07/2014
icon 15:56
Главная новость Важная новость
В отношении Александра Прокопука возбудили уголовное дело

Автор:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования город Тула Александра Прокопука, подозреваемого в растрате в особо крупном размере.

«По версии следствия, Прокопук, являясь директором муниципального казенного предприятия муниципального образования город Тула «Спецавтохозяйство», организовал с 1 января по 19 декабря 2012 года составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ подрядной организацией», - сообщает пресс-служба СК.

Во исполнение незаконных указаний Прокопука муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула «Спецавтохозяйство» необоснованно перечислило около 5 миллионов рублей подрядчику, которые впоследствии были похищены.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Напомним, 11 июля 2014 года Александр Прокопук сложил полномочия главы г. Тулы. Как отметил экс-мэр, оставаясь на посту Главы города на протяжении полутора месяцев после досрочного роспуска Думы, его основной задачей было решение текущих вопросов, в том числе связанных с деятельностью аппарата Тульской городской Думы. Он считает, что эти задачи выполнены, и он может оставить эту должность. Неделей ранее мы сообщали со ссылкой на «Известия», что Александр Прокопук может покинуть пост из-за серьезных претензий со стороны правоохранительных органов, которые могут в скором времени вылиться в уголовное дело.