В этом году в Тульской области зафиксировано четыре случая кори

icon 02/05/2023
icon 16:14
Важная новость
В этом году в Тульской области зафиксировано четыре случая кори

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В этом году в Тульской области зафиксировано четыре случая кори. Два из них подтверждены у трудовых мигрантов. Об этом в ходе оперативного совещания сообщил зампред правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

С его слов, до 2023 года последний зарегистрированный случай кори был в 2019 году. С 2020 года по 2022 случаи на территории региона не регистрировались. Марков уточнил, что в очагах проведены противоэпидемические мероприятия, в том числе иммунизация контактных лиц, наблюдение за контактными установлено. Он подчеркнул, что для оказания медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями в регионе создано 569 коек в 17 отделениях. При необходимости будет дополнительно развернуто 1503 койки в 37 отделениях больниц.

Ранее, напомним, сообщалось о том, что с апреля в Тульской области начнут делать прививки от кори.

Так по состоянию на 1 мая от заболевания привиты 1 556 человек (26,7% от запланированной численности), в том числе:

- детей - 693 (76,2% от плана), в том числе детей школьного возраста - 461 (64,0%)

- взрослых - 268 чел. (11,1%)

- мигрантов - 595 чел. (23,8%)

Отмечается, что детская вакцинация имеет первостепенную важность в связи с приближающимися летними каникулами. Планируется поставка тысячи доз коревой вакцины в срок до 5 мая.  

Министр образования Тульской области Оксана Осташко сообщила, министерство информирует родителей дошкольников и школьников о необходимости иммунизации детей. Губернатор Тульской области поручил Дмитрию Маркову совместно с региональным Роспотребнадзором принять все необходимые меры, чтобы не допустить образования очагов кори в Тульской области.