Тульские аграрии получают уже третий целевой транш на поддержание отрасли

icon 28/04/2023
icon 22:54
Тульские аграрии получают уже третий целевой транш на поддержание отрасли

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Тульские сельхозтоваропроизводители в этом году получили уже два транша в рамках господдержки аграрной отрасли, заявил на деловом завтраке «Бизнес-журнала» и регионального филиала Россельхозбанка замминистра сельского хозяйства области Андрей Жаворонков.

По его словам, в этом году 156 получателям выплатили сперва 131 миллион рублей, затем 154 сельхозпроизводителя получили ещё 129 миллионов. Будут и новые выплаты.

«Сейчас мы готовимся выплатить ещё 116 млн рублей, заявки подали 154 сельхозпроизводителя. Правительство анонсировало, что будет и четвёртый транш, выделяется ещё 10 млрд рублей на поддержку отрасли», — пояснил Жаворонков.

На фоне внешнеполитической ситуации резкое падение цен на зерно отразилось на рентабельности хозяйств Тульской области. Прошлый год оказался для аграриев региона крайне сложным, напоминает издание.

Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении средств для поддержания отрасли.

Замминистра напомнил, что участие во всех госпрограммах предусматривает соблюдение ряда условий, главное из которых — зерно должно быть легализовано, то есть отражено в федеральной государственной информационной системе «Зерно».

Помимо этого, как сообщалось ранее, в прошлом году изрядно потрепала отрасль и непогода. Переувлажнение почвы привело к гибели урожая, из-за чего в агропромышленном комплексе региона был введен режим чрезвычайной ситуации.

Это послужило причиной того, что посевные площади сократились на 100 гектаров. Если в 2021 году на озимые приходилось более 300 тысяч гектаров, то в 2023-м — 230 тысяч. 

В этом году посевные площади планируется сохранить на прошлогоднем уровне.