Тульские аграрии, пострадавшие от ЧС, начнут получать компенсации в мае

icon 27/04/2023
icon 21:59
Важная новость
Тульские аграрии, пострадавшие от ЧС, начнут получать компенсации в мае

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Сельхозпроизводители Тульской области, пострадавшие от ЧС природного характера в 2022 году, начнут получать компенсационные выплаты уже в мае. 

Об этом на бизнес-завтраке, организованном «Бизнес-журналом» и Тульским региональным филиалом Россельхозбанка, заявил замминистра сельского хозяйства региона Андрей Жаворонков.

Он отметил, что аграрии долго не могли начать уборку урожая. После обследования полей, в том числе с участием Минсельхоза, было принято решение обратиться в правительство РФ, пишет «Бизнес-журнал».

Ранее сообщалось, что правительство России выделило региону порядка 326 млн рублей на компенсацию аграриям. Их получат 44 сельскохозяйственных организации и 53 фермерских хозяйства.

«Выплаты, в частности, помогут аграриям завершить посевные работы и уже дальше работать над урожаем», — пояснил замминистра.

Минсельхозу РФ поручено осуществить контроль за эффективным использованием выделенных денег и до 1 февраля следующего года представить правительству доклад на соответствующую тему. 

Режим ЧС в агропромышленном комплексе региона вводился в прошлом году из-за плохих погодных условий. Потери составили порядка 70 тысяч гектаров.