Выходные в Туле. 12-13 июля

icon 11/07/2014
icon 21:30

©

Такая информация опубликована на сайте проекта «Бренды Тулы».

Уходящая неделя не радовала туляков своим постоянством. В политической сфере произошли кадровые перестановки, Тула осталась без мэра. Социальную сферу Тульской области проверил Павел Астахов, и, надо сказать, остался доволен произошедшими изменениями. Губернатору Тульской области Владимиру Груздеву спортсмены подарили слона, не подумайте – игрушечного!

 

Погода тоже не особо радовала: то невыносимая жара, то неожиданный холод! В конце рабочей недели Тулу и вовсе затянуло тучами, но, согласно прогнозу метеорологов, уже в субботу, 12 июля, будет 27 градусов тепла, и так всю следующую неделю. Те, кто останется в городе, смогут спастись от жары в Центральном парке и прокатиться на катамаране – все события Тулы на предстоящие выходные читайте в нашей традиционной рубрике «Выходные в Туле».

 

 

 

Мишки Тедди переехали в музей Крылова

 

10 июля свою работу в музее П.Н. Крылова начала выставка «Загадка плюшевого мишки Тедди». Выставка переехала из музея народного и декоративного искусства, в связи с работами по благоустройству Тульского кремля.

 

 

Кукольная Галерея ВахтановЪ Ирины Мызиной представляет коллекцию плюшевых мишек Тедди и современных художественных авторских кукол. Появившийся в начале XX века, медвежонок Тедди стал одной из любимых игрушек детей и объектом коллекционирования у взрослых.

 

На выставке в музее будут представлены самые разнообразные мишки Тедди. Зрители увидят мини-мишку Тедди размером меньше пуговицы, созданного художницей Ольгой Бетенёвой и огромного, тяжёлого медведя «Пицца» от английской художницы Барбары Анн, медвежат из страны восходящего солнца – удивительного мини-мишку Киотской школы шёлковой миниатюры и оригинальных современных медведей. В коллекции есть и свои «плюшевые» раритеты – антикварный медведь немецкой фирмы STEIFF «Штайф» – основателя этой легендарной игрушки, американский медведь с электрическими глазами, советский плюшевый мишка 30-40 годов XX века.

 

И это ещё не всё! Художница Ирина Дюжева представит свой проект «Три плюс два – пятьдесят лет спустя» по одноименному кинофильму «Три плюс два». Только герои это фильма – физик Степан, дипломат Вадим и ветеринар Роман предстанут перед зрителями большими и взрослыми плюшевыми медведями. Дополнят выставку современные авторские куклы, созданные российскими и иностранными художниками. Также в рамках выставки посетители увидят фотопроект Ирины Мызиной и Владимира Помогаева«Секрет плюшевого мишки».

 

 

 

В Туле открылись выставки в рамках фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна»

 

 

В выставочном зале Тульского историко-архитектурного музея (Тула, пр.Ленина д.31) открылись две выставки. Они пройдут в преддверии VI Международного конкурса-фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна», организуемом музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» 6-10 августа 2014 года.

 

 

На выставке «Солнца северного блики» представлены работы учащихся и педагогов Детской школы народных ремесел города Архангельска – лоскутные панно, тканые половики и игрушки. Работы учащихся школы уже выставлялись в Туле в 2006 году с большим успехом – посетители были искренне восхищены и удивлены высоким уровнем работ, выполненных детьми.

 

 

Выставка «Дорогу соткать, чтобы мягко ступать» представляет предметы из коллекции старинных и современных этнографических работ Веры Голубевой «Дорогу соткать, чтобы мягко ступать...» (Обнинск). Экспонаты, предоставляемые коллекционером для этой выставки – уникальные старинные тканые половики, этнографические костюмы и предметы быта.

 

 

12 июля в историко-мемориальном музее Демидовых состоится «Сладкий праздник». 

 

 

11 июля во всем мире празднуется День шоколада – одного из самых вкусных и любимых лакомств человечества! Музей Демидовых предлагает весело и ярко отметить этот «вкусный» праздник. Наш город известен своей любовью к «сладкому», ведь не зря на всю страну и за её рубежом знаменит тульский пряник и белевская пастила.

 

Совершите путешествие в историю тульских сладостей на игровом занятии «Тульский лакомник», примите участие в кулинарном конкурсе «Вкусное-искусное», конкурсе «Лакомый кусочек», найдите сладкие сокровища по загадочной музейной карте.В завершении мероприятия сладкоежек ждёт главный сюрприз – настоящий шоколадный фонтан!

 

Начало праздника в 11:00, вход платный.

 

 

 

 

«Демидовские встречи в Оружейной слободе»

 

В июле туляки смогут посетить в историко-меморильном музее Демидовых культурно-образовательную программу «Демидовские встречи в Оружейной слободе»

 

В программе:

 

- Музейный лекторий «Путешествие по Демидовским дворцам и усадьбам». На встрече будут показаны изображения сохранившихся дворцов и усадеб XVIII-XIX веков, владельцами которых были Демидовы. Благодаря сохранившимся памятникам архитектуры, можно прикоснуться к демидовской истории, представить, как хозяева великолепного особняка или загородной усадьбы прогуливались по свои владениям, принимали гостей, устраивали приемы и балы.

 

- Музейный лекторий «Сокровища Демидовых»

Вниманию туляков и гостей города предлагается мультимедийный показ уникальных вещей, принадлежавших представителям прославленной династии Демидовых. Среди них: серебряные кресты XVII – начала XVIII веков, украшенные цветными эмалями, ювелирные изделия с вставками из драгоценных камней, а также редкие изображения Николо-Зарецкой (Демидовской) церкви конца XIX-началаXXвеков.

 

- Музейный лекторий«CHERCHEZ LA FEMME! Ищите женщину!» Знаменитые жены Демидовых.

На встрече вы увидите портреты великосветских красавиц, которые связали свою судьбу с Демидовыми. Услышите рассказ о самых знаменитых жёнах Демидовых, начиная с XVIII века и заканчивая серединой XX века. Это представительницы знаменитых дворянских родов России и Европы, среди них Матильда Бонапарт (родная племянница Наполеона I), Аврора Карловна Шернваль, воспетая В.А.Жуковским,Ф.И.Тютчевым, Е.А. Баратынским и другие.

 

 

Лекции проходят по субботам, по предварительной записи. Цена билета 60 руб.

 

 

 

 

«Последняя война Российской империи»

 

В Тульском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию Первой мировой войны «Последняя война Российской империи»

 

 

Первая мировая война – крупномасштабный конфликт в истории человечества, который остается до сих пор малоизучен и неизвестен большинству россиян. Сегодня Великая война постепенно выходит из ранга «забытой». Год от года возрождается и сохраняется память о патриотизме русского народа в кровопролитных боях и сражениях, о его моральных и духовных ценностях.

 

В рамках выставки вы увидите фотографии и документы из фондов Тульского областного краеведческого музея, Государственного архива Тульской области, личных архивов туляков – потомков солдат Первой мировой войны, а также подлинные предметы вооружения, обмундирования и снаряжения солдат, офицеров русской армии начала XX века, оружие и воинские награды, предоставленные военно-историческим клубом «72-й Тульский пехотный полк» и Тульским городским молодежным клубом исторической реконструкции и фехтования.

 

 

 

Велоквест в Туле

 

13 июля в 15:00 в Комсомольском парке состоится первый ЭКА Велоквест в Туле, организованный Тульским отделением МЭОО «ЭКА». Основной целью мероприятия является продвижение велосипеда не только как средства отдыха, но и как важного альтернативного вида транспорта. Участникам Велоквеста будут представлены задания на местность Тулы. С помощью логики и знаний истории они должны отгадать достопримечательные места Заречья. Победители Велоквеста будут награждены призами от МЭОО «ЭКА» и от других организаций.

 

В мероприятии примет участие около 100 человек, в том числе и представители Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, поддерживающего направление развития велосипедной инфраструктуры в городе.

 

 

 

Комсомольский парк отметит свой день рождения

 

13 июля Комсомольский парк культуры и отдыха – небольшой оазис свежести, зелени, бури положительных эмоций, празднует свой 107 день рождение.

 

В этот знаменательный праздник, посетителей парка ждут:

 

Эстрада

11.30 - Танцевальная игровая программа «Парк принимает поздравления»

12.00 - Театрализованная игровая программа «Парк – маленькая страна»

13.00 - «Час сюрпризов» клоунский дуэт Малыш и Мышка

14.00 - Поздравление от детских творческих коллективов города «Чудесный день»

14.40 - Беспроигрышная лотерея «Счастливый билет»

15.00 - Концертная программа «Музыкальная шкатулка»

16.00 - Гость праздника певица Леора г.Москва

17.30 - Беспроигрышная лотерея «Счастливый билет»

17.50 - Концертная программа «Праздничное ассорти»

19.00 – Выступление ВИА «Свои» Творческая акция «107 секунд о тебе мой парк я говорю» (в течение дня )

 

 

Аллея аттракционов

11.30 - Открытие арт- объекта «Дерево дружбы, любви и пожеланий». Вход в парк с ул.Октябрьская

12.00 – Выставка тульского ЭКЗОТАРИУМА «Лесные жители в гостях у парка». Вход в парк с ул.Октябрьская

 

 

 У ёлки

11.30 – Начало фото-акции «Узнай себя». Вывешиваются фотографии посетителей, те, кто узнает себя на фото, может оставить себе его на долгую память и получить у ведущего сувенир от парка

15.00 – Велоквест

12.00 – Флеш-моб «5 минут Сюрприза»

 

 

У пруда

15.00 - Литературно-поэтическая поляна «Сказка про…»

 

 

На территории парка

14.00 - Конкурс рисунка на асфальте «Раз ладошка, два ладошка»

15.00 - Акция «Аллея России»

 20.00 - Кинопоказ под открытым небом (рядом с площадкой ВОРКАУТ)

 

 

Будет разыграно 107 билетов на аттракционы

 

 

Лето, солнце, катамаран!

 

В жаркое летнее время ни что так не освежает, как отдых на пляже. В Туле отдохнуть на берегу пруда и понежиться на золотистом песке можно в самом сердце города – на пляже Центрального парка культуры и отдыха им.П.П.Белоусова.

 

 В этом году пляжная зона парка преобразилась коренным образом. Здесь появились пирс и пристань, установлен новый современный спасательный пост, организована детская купальная зона. На пляже работает фельдшер, способный, в случае необходимости, оказать первую медицинскую помощь, и квалифицированные спасатели. Для удобства и комфорта посетителей установлены оригинальные кабинки для переодевания и удобные лежаки, воспользоваться которыми можно совершенно бесплатно. Для тех, кому не хочется проводить время под прямыми солнечными лучами, на берегу красуется веранда с навесом.

 

Для того чтобы разнообразить «водный досуг» посетителей парка, государственное учреждение Тульской области «Тульские парки» организовало прокат катамаранов. Стоит отметить, что для организации водного досуга маломобильных посетителей пляжа ЦПКиО, учреждение приобрело специальное кресло, с помощью которого, люди с ограниченными возможностями здоровья смогут купаться. Воспользоваться им можно совершенно бесплатно.

 

В настоящий момент, для самых маленьких посетителей пляжа возводится развлекательный игровой комплекс в виде большого корабля. Таким образом, отдых на пляже Белоусовского парка подходит для всех категорий посетителей в не зависимости от вкусовых предпочтений.

 

P.S.: Администрация ГУ ТО «Тульские парки» просит бережно относиться к объектам инфраструктуры пляжной зоны Белоусовского парка.

 

 Для справки:

Стоимость проката катамаранов:

  - двухместный 30 мин – 150 руб.

 - четырехместный 30 мин – 200 руб.

 

 

 

12 июля в Тулу приедут сразу две звезды Мара и Юлия Чичерина.

 

Мару туляки смогут увидеть в МЦ "Родина", а Юлия Чичерина выступит в баре Stechkin, цена вопроса 300 рублей, в день концерта 800 рублей.

 

 

Парад невест в Туле

 

13 июля в Туле пройдет VI Парад невест. Все, кто хочет почувствовать себя в этот день самой красивой и желанной, облачиться в прекрасное платье и продемонстрировать свое обаяние, приглашаются на в 12-00 на площадь Ленина. Подробности в группе https://vk.com/tulaparadnevest