Андрей Мазов: Проведение Госсовета в Туле – знак большого доверия президента и оценка работы губернатора

icon 04/04/2023
icon 17:15
Андрей Мазов: Проведение Госсовета в Туле – знак большого доверия президента и оценка работы губернатора

Автор: Фото: архив

Фото: архив

4 апреля с визитом в Тулу прибыл Владимир Путин. Он посетил завод «Тулажелдормаш», пообщался с работниками, а также провел на территории предприятия заседание Госсовета по направлению «Промышленность». По словам депутата Тульской областной Думы, руководителя ТРОО «Деловая Россия» Андрея Мазова, проведение Госсовета в оружейной столице не случайно. Это оценка работы местных властей во главе с Алексеем Дюминым. Кроме того, считает Мазов, область имеет большой положительный опыт в переориентации промышленности в текущих экономических условиях.

 - Тульская область – исторически промышленный регион и проведение Госсовета у нас – знак большого доверия со стороны президента. Уверен, это оценка работы губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. У области огромный опыт успешного привлечения инвестиций – иностранных, российских, реинвестиций тульского бизнеса в развитие предприятий. В этом отношении у нас хорошие показатели, есть чем гордиться.

Однако после введения санкций со стороны западных стран, с которыми мы успешно взаимодействовали, возник разрыв с поставщиками, покупателями. Страны Запада сами разрушили системы кооперации, которая позволяла всем работать и развиваться.

Сейчас государство уделяет большое внимание промышленности, потому что ряд ниш, некоторая продукцию нам необходимо заместить, развив новое производство, воспитав новые кадры. Стоит задача не просто развивать промышленность, но и сделать ее конкурентоспособной на мировом уровне.

То, что санкции – время для роста, президент наглядно показал в цифрах, рассказывая об успехах в сельском хозяйстве. С первой волной ограничений мы столкнулись еще в 2014 году и с того момента рост производства сельхозпродукции всех категорий в стране вырос на 27,4%, а рост экспорта к уровню 2014 года вырос в два с лишним раза.

И в промышленности сегодня тоже есть условия для развития. Причем, как сказал Владимир Владимирович, санкции надолго и одними первоочередными мерами справиться с этим давлением не справиться. Нужно уже сейчас думать о долгосрочных преобразованиях, - сказал Мазов.

 

 

 

Наряду с первоочередными мерами импортозамещения, нужны средние и долгосрочные преобразования, направленные на суверенное развитие страны, - сказал Путин.

Сегодня в промышленности, как тогда в сельском хозяйстве, тоже есть все условия для активного развития. Уверен, что здесь мы сможем достичь не менее значимых результатов. Хотя, конечно, это сложная задача, непростая, но мы, безусловно, её решим.