Плату за общедомовые нужды «растянут» на год

icon 30/03/2023
icon 18:57
Плату за общедомовые нужды «растянут» на год

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Начисления по пересчёту платы за общедомовые нужды (ОДН) будут равномерно распределены на год. Такая возможность предложена постановлением правительства России.

Как поясняет Минстрой, выступивший основным разработчиком акта, мера позволит не допустить возникновение единовременного и обременительного увеличения расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). 

На текущий момент собственники помещений многоквартирного дома (МКД) при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) вправе принять решение о выборе одного из двух способов определения платы за ОДН: по показаниям ОДПУ или на основе расчёта среднемесячного объёма потребления коммунальных ресурсов по общедомовым нуждам.

"При выборе второго способа или когда такое решение не принято, в течение I квартала каждого года производится перерасчёт трат коммунальных ресурсов на ОДН за предыдущий год. Это может повлиять на размер платежей в зависимости от уровня реального потребления ЖКУ", — отмечается в сообщении.

Принятое постановление правительства России от 27 марта 2023 года № 480 позволяет начислять размер перерасчета платы за ОДН равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы в течение года, следующего за расчётным годом.