Контрактник из Тулы требует независимой военно-врачебной комиссии после двух контузий и сердечного приступа

icon 30/03/2023
icon 07:10
Важная новость
Контрактник из Тулы требует независимой военно-врачебной комиссии после двух контузий и сердечного приступа

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Центральный районный суд Тулы поступил иск военнослужащего об оспаривании решения военно-врачебной комиссии поликлинического отделения филиала № 1 ФГКУ "1586 Военный клинический госпиталь" Минобороны РФ. Согласно материалам дела, 1 июля К. заключил контракт о прхождении военной службы на три месяца. Уже через несколько дней он был направлен в Луганскую область. 19 июля, сообщил истец, он получил контузию, но в меддокументах это не зафиксировали. 8 сентября военнослужащий снова получил контузию и в тот же день был направлен в госпиталь, где пробыл менее двух недель.

Уже в медучреждении, уверяет контрактник, у него произошел сердечный приступ, но в документах это никак не отразили. В проведении военно-врачебной комиссии, по словам истца, ему отказали и выписали из больницы. Состояние военнослужащего ухудшилось и с 23 по 29 сентября он проходил лечение в госпитале ВДВ. Контрактник уверяет, что ему не предлагали эвакуацию, при этом в выписном эпикризе написано, что он от нее отказался.

30 сентября уже после объявления частичной мобилизации военнослужащему сообщили, что контракт с ним продлен. Туляка отправили на обучение добровольцев. После неоднократных обращений с рапортом о проведении ВВК, в конце декабря требование военнослужащего удовлетворили. Правда, комиссия признала военного годным к службе в ВДВ с незначительными ограничениями.

Истец попросил суд признать решение недействительным и провести независимую военно-врачебную комиссию.

Решение по делу Центральным районным судом принято не было, так как иск отправили по подсудности - в Тульский гарнизонный суд.