По чужому сценарию. Крутой маршрут Алексея Москалева

icon 29/03/2023
icon 12:30
По чужому сценарию. Крутой маршрут Алексея Москалева

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Главное в профессии вора, как и в профессии святого, – вовремя смыться. Ефремовский безработный отец-одиночка Алексей Москалев, тот, у которого «дочь нарисовала антивоенный рисунок», вчера дал винта. В 4.41 утра, в день оглашения приговора, он освободился от электронного браслета и исчез из-под домашнего ареста. УФСИН обнаружила пропажу арестанта только в 8 часов. На данный момент поиски беглеца результата не дали. Вчера же после обеда Москалев получил заочный приговор, который стал четвертым в его криминальной карьере, – два года общего режима за повторную дискредитацию Вооруженных сил РФ.

Мы уже подробно описывали историю отца и дочери Москалевых

В публикации мы обосновали, почему считаем ее тщательно разработанным сюжетом для антироссийской информационной войны, в которой Алексей играет роль отравленной пешки. И вот в полном соответствии с канонами Голливуда – сиквел. То есть побег. А из Шоушенка, Алькатраса или Ефремова – какая разница, если «Оскар» на твое имя уже забронирован. Вором Москалев успел поработать, настало время поработать святым.

Вот только для себя и для своей дочери Москалев, наверное, хотел бы хэппи-энда. Но беда в том, что сценарий для этого фильма пишет явно не он. А что заготовлено у сценаристов для следующих серий – сегодня не знает никто. Все зависит от того, удастся побег или нет. Пока Москалев - «в надежных руках». Об этом успела сообщить экс-телевизионщица, а ныне жительница Франции Марина Овсянникова, прославившаяся год назад демонстрацией антивоенного плаката в прямом эфире Первого канала, а затем сбежавшая из-под домашнего ареста и нелегально перешедшая границу где-то в Белоруссии. В побеге Овсянниковой была задействована целая подпольная сеть. Как она сама хвастается, во время побега она сменила семь машин с водителями. У нее был проводник для передвижения по приграничным болотам, а с той стороны границы ее уже ждали. Если Овсянникова не блефует, то побегом Москалева занимается та же группа, что помогала ей, а значит, шансы Москалева уйти за кордон возрастают в разы. Вот только остается недоумевать, почему же эти тайные профессионалы, не помогли сбежать Москалеву, пока он был не под домашним арестом, а всего лишь под подпиской о невыезде и дочь была еще вместе с ним? Напомним, что нынешний побег Москалева второй в этом году. Первый раз он сбегал вместе с дочерью еще в январе и бегал два месяца, но за пределы Тульской области не выезжал и все время продолжал постить у себя в «Одноклассниках» провокационную антироссийскую чушь, усугубляя свое процессуальное положение. А в конце даже зачем-то официально устроился на работу. Видимо, чтобы побыстрее поймали. И поймали, и под домашний арест посадили, и дочь забрали. Странный побег был. А какой сценарий написан для нового побега? И не готовят ли Москалева на роль жертвенного барана?

Прекрасный поворот сюжета для продолжения информационной войны. Но даже если не догонят, и Москалев прорвется в «свободный мир», то с 12-летней дочерью, оставшейся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, увидеться доведется не скоро. Тогда историю разлученных отца и дочери можно будет еще долго эксплуатировать в СМИ. Неважно, какой финал, регистрируй франшизу и продавай права на экранизацию. «Оскар»-то заждался.

У нас говорят: «Не так страшно умереть, страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков». Но в Голливуде-то не Безруковы. Кого хочешь - выбирай. Но когда сценарий опирается на реальные события, важно внимательнее подходить к отбираемому материалу. А то ведь «любящий отец-одиночка», если чуть копнуть, - совсем неподходящий материал для блокбастера. На супергероя не тянет. Да и на злодея, кажется, тоже. Червячок на блесне.

Вор и похититель людей

Напомним читателям, что Алексей Москалев родился в 1968 году и всю жизнь прожил в Тульской области. Воспитывался матерью, учился в ПТУ на повара. От армии закосил через психушку. Или не закосил, а на самом деле псих? Дочь Маша появилась на свет в 2010 году, а через три года ее мать, Ольга Ситчихина, сбежала от Алексея, с которым прожила восемь лет: «Еле вырвалась». С тех пор мать с дочерью ни разу не виделась, хотя и проживает совсем рядом – в Тамбовской области. У Маши есть два старших брата и сестра от предыдущих отношений матери.

Историю с антивоенным рисунком Маши, якобы нарисованном еще в апреле 2022 года в школе, на уроке ИЗО, антироссийские СМИ начали раскручивать при посредничестве медиапроекта-иноагента «ОВД-Инфо» 27 февраля 2023 года, спустя десять месяцев после предполагаемых событий. Накануне задержания Москалева при первом побеге. До 27 февраля история про рисунок нигде не упоминается – ни в СМИ, ни в соцсетях. Хотя и Маша, и папа были активными пользователями соцсетей. Известно, что рисунок к делу Москалева притянут за уши, для медийности – его осудили за безостановочные антироссийские репосты и хамские комментарии по теме СВО. Рисунка в приговоре нет.

Москалев теперь уже является четырежды судимым, но до колонии он так ни разу и не доехал. В 1984 году он получил условный срок два года за кражу еще по малолетке. Крал гусей. Второй раз Москалев был осужден в 2004 году на четыре с половиной года, и опять условно, по ч. 2 ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением». Часть вторая имеет следующие квалифицирующие признаки: …в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, г) с применением оружия, д) в отношении несовершеннолетнего. Это серьезное насильственное преступление. Видимо, голливудские сценаристы не задумывались, какого «актера» им подсунули.

Интересно, что перед судом Алексей около полугода был в бегах. Значит, бегать ему не привыкать.

Третью судимость Москалев заработал в 2008 году – ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, перевозка или сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности». Получил штраф.

Москалев, которого в СМИ зачем-то называют бизнесменом, нигде официально не работал, жил на доходы от выращивания и продажи разной экзотической живности: кроликов, диких уток, индийских павлинов, фазанов, петушков. При этом он принципиально не платил за коммунальные услуги ни за частный дом, в котором жил с дочерью, ни за квартиру, которую периодически сдавал в аренду, и умудрился наделать 250 тысяч коммунальных долгов. А газ в доме отрезан за незаконную врезку еще с 2019 года.

Откуда тугрики?

Свой первый административный штраф в размере 32 тысяч рублей Москалев получил 25 апреля 2022 года. Это штраф для Москалева стал как будто сигналом к действию. Он забрал дочь из школы, больше она туда почти год не ходила. Но продолжал постить, точнее – репостить информацию, дискредитирующую ВС РФ, снабжая ее нелитературными ругательствами в адрес всего русского. Делал это по пять-десять раз в день. Когда только на уход за кроликами время оставалось! Четвертое дело в отношении Москалева возбудили только в конце декабря. Ситуация стала явно неожиданной для него. Поэтому-то у него при обыске изъяли не только компьютерную технику, но и наличные – 150 тысяч рублей и 3300 долларов. Ясно, что в Ефремове за доллары ни кроликов, ни петушков, ни даже павлинов не покупают. Да и купить наличную валюту последний год особо негде. Адвокат Москалева Владимир Билиенко объясняет, что это «многолетние сбережения» Москалева. Но гораздо логичнее объяснение, что за работу в «Одноклассниках» Москалеву платили в валюте. То, что это именно работа, а не крик души или творчество, говорит высокая частота постов в «Одноклассниках» и их механическое воспроизводство. Как будто норму на-гора давал.

Что еще интересно, находясь под колпаком, а после административного штрафа этого невозможно было не понимать, в том числе и того, что ты играешь не только своей судьбой, но и судьбой дочери, у которой ты единственный кормилец, Москалев не предпринимает никаких попыток как-то – если не угомониться, но зашифроваться, хотя бы. Как выяснилось ни у него, ни у дочери даже загранпаспорта не было. Хотя забрав дочь из школы, Москалев заставлял заниматься ее только одним предметом – английским языком. Говорил: «Скоро уедем вдвоем». А получился - «вокзал для одного». Почему? Ведь было очень много времени, чтобы уехать. Мог бы свою чушь постить и из-за бугра. Но ведь не уехал же, ни до возбуждения дела, ни после. А только теперь, накануне приговора, сбежал, по сути, бросив дочь на произвол судьбы. Почему? Что мешало? Таков сценарий?

Как блатной элемент, презирающий явку с повинной

Сценарий предполагал съемки в суде. Суд уложился в один день. Опросили несколько учителей дочери Маши. Еще был единственный свидетель, не работавший в школе. Это работник, проводивший в квартиру Москалева интернет, и подтвердивший, что именно с данного компьютера заходили в аккаунт Москалева в «Одноклассниках». Поведение подсудимого в суде было более, чем странным. Очевидную вину он не признал, но не по идейным соображениям. Идейные соображения он как раз подтвердил: мол, он - противник СВО, «как и большинство в стране». Но вот постили в его аккаунт антироссийскую пропаганду «возможно, квартиросъемщики», у которых «был доступ к компьютеру». Чтобы с мебелью квартиру сдавали – это понятно, со стиралкой - тоже случается, но чтобы квартиру сдавали с компьютером – это что-то новенькое. Правда, когда и кому Москалев сдавал свою квартиру, он вспомнить не смог. А еще его страница «неоднократно взламывалась». Для чего было себя так вести в суде? Логичный ответ только один – чтобы гарантированно получить не условный, а именно реальный срок. Ведь вменяемое Москалеву преступление - небольшой тяжести, и была высока вероятность получить, несмотря ни на что, условный приговор. Все старые судимости были погашены, и суд не имел права их учитывать. Путь непризнания вины  - это путь к реальному сроку. Это мог не понимать Москалев, но это очень хорошо понимал адвокат Билиенко, нанятый Москалеву на деньги иноагента «ОВД-Инфо». При условном приговоре ограничивать Москалева в родительских правах никто бы не стал. Или это тоже была часть сценария? Так и хочется спросить, какой же финал нашему герою приготовили?

Ищите женщину

В истории Москалева, кроме странного адвоката Билиенко, участвуют еще две не менее странные женщины. Во-первых, чрезвычайную активность развивает ефремовский «независимый депутат» Ольга Подольская, которая начинала «курировать» Москалевых еще в мае. Пообещала помочь перевести девочку на дистанционное обучение, но уехала на какой-то иноагентский экологический форум, да забросила это дело. Второй раунд общения с Москалевыми Подольская начала уже после возбуждения против Алексея уголовного дела. Теперь она пытается под телекамеры прорваться в приют, где находится Маша, заведомо понимая, что никто туда ее не пустит. Еще Подольская раздает интервью западным или иноагентским СМИ. Она, в отличие от многочисленных журналистов, распространяющих «интервью» Москалева, которого в глаза не видели и не слышали, действительно общалась с Алексеем и с Машей. Это не мешает ей одновременно распространять и заведомые фейки. Например, одним из «сюжетов», которые повторяются из одного антироссийского СМИ в другое – это избиение Москалева «об пол головой ФСБшниками во время допроса». Сразу после «избиения» ефремовские чекисты оставили избитого одного в закрытом служебном кабинете на два с половиной часа и включили на полную катушку гимн России, от чего Москалеву стало плохо с сердцем. Так вот, все СМИ, работающие по методичке, датируют эту историю началом апреля, то есть все это якобы из-за рисунка было. Не задумываясь, кстати, что человека невозможно допрашивать до возбуждения уголовного дела. Но для западного читателя (этот ли Пригожин или другой – какая разница) и так сойдет. А вот Подольская, которая знакома с местными реалиями, впихивает историю с «головой об пол» в конец декабря, якобы после возбуждения дела и обыска это было. А идиотскую версию про оставленный служебный кабинет и «гимн-убийцу» она не упоминает вовсе – слишком очевидная чушь. Засмеют избиратели. У Подольской из-за излишней близости к героям еще возникают нестыковки с основным сценарием. Оказывается, депутат видела «антивоенный рисунок» Маши. Это был «обычный рисунок» «В АЛЬБОМЕ, ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ РИСУНКАМИ», его Маше задали нарисовать к 9 мая. Странно, что так рано, ведь события на уроке ИЗО происходили якобы в начале апреля. Но этот «рисунок», а, скорее, плакат с имитацией «детскости», многократно воспроизводился в СМИ. Он не в альбоме, а на отдельном листе. Так что, же тогда на листе? Фотошоп? Еще интересно проговаривается Подольская: оказывается, у Маши есть родственники не только со стороны матери, но и со стороны отца. Только они якобы боятся взять Машу «потому что статья о дискредитации может коснуться и их». Нет, ну чушь же. Хотя разные бывают родственники.

Кстати, хотя Подольская в местный совет избиралась как самовыдвиженец, не такая уж она независимая, как может показаться. Во всяком случае, в прошлом году ее штрафовали за участие в экстремистской организации «Открытая Россия» Ходорковского. Интересная цепочка получается.

Но есть и третий человек, принимавший активное участие в судьбе Москалевых во время их первого, зимнего побега. Это Елена Агафонова, член признанной экстремистской секты «Союз граждан СССР». Ребята уверены, что СССР не распался, а оккупирован РФ, продают «паспорта СССР» по полторы тысячи рублей. Такие паспорта «освобождают» владельцев от обязанности платить налоги и гасить кредиты. Несколько членов тульских «граждан СССР» в 2021 году получали условные приговоры за мошенничество. Кандидатам на получение «паспортов СССР» устраивали за скромную плату беседы с «министрами СССР» по скайпу. Но иногда эта игра в прошлое, приобретает и провокационные оттенки. Во время мобилизации Агафонова регулярно ходила в местный военкомат и буквально запугивала работников тем, что они якобы совершают преступление. Все делалось под видеозапись. Ролики Агафоновой явно кем-то раскручивались. 18 тысяч просмотров – это для города с населением 50 тысяч очень много. Агафонова производит впечатление кликуши и очень неуравновешенной особы. Именно у нее дома два месяца скрывался Москалев в январе-феврале. Узловая находится в ста километрах от Ефремова и как смогли познакомиться и пересечься Агафонова и Москалев, пока непонятно. Помогал ли кто-то из троицы Билиенко-Агафонова-Подольская в побеге Москалеву? Может быть, да, а, может быть, нет. Но какие-то секреты этой истории они в себе хранят.

В ходе судебного заседания, прошедшего накануне, прокурор огласил обвинительное заключение. В судебных прениях он просил признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в период вооруженного конфликта и назначить Москалеву А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанную с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях, на три года. 

Подсудимый вину не признал.

В заключение очень интересная деталь о репетиции побега, которая вскрылась на суде… за день до побега. Ночью 15 марта с 2-43 до 03-31 отсутствовал сигнал электронного браслета. Москалев пытался объяснить отсутствие сигнала тем, что ходил в туалет – «а там плохо ловится». Это что же он первый раз за весь месяц в туалет сходил?! УФСИН из-за этого случая потребовал отправить Москалева в СИЗО, судья отклонил ходатайство. Последнюю ночь перед приговором Москалев провел дома.

Теперь мы знаем, как он этим шансом воспользовался.

Бронислав Строшек