Черному копателю из Тулы вынесли приговор

icon 29/03/2023
icon 12:57
Фото: прокуратура Тульской области

35-летний житель Тулы признан виновным в проведении незаконных археологических раскопок с использованием специальных технических средств поиска, сообщает прокуратура Тульской области.

Судом установлено, что 12 мая 2020 года Ю. приобрел металлоискатель. Не имея разрешения (так называемого открытого листа) мужчина занялся поиском археологических предметов недалеко от д. Барыбинка. Культурный слой в этой местности сформировался в раннем железном веке I в. до н.э. – 1-й половине II в. н. э. и в эпоху Средневековья (XIV-XV вв.).

Мужчина обнаружил и изъял из мест залегания в земле 42 археологических предмета, являющихся предметами археологии второй половины 1 века - первой половины 2 века.

Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с запретом заниматься археологической деятельностью на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

* * *

Территория, где найден клад, попала в орбиту влияния сарматского мира. Это интереснейшая и пока малоизученная страница истории нашего региона, а найденный клад – единственный известный науке на сегодняшний момент. Подробности читайте в нашем материале.