Прокурор просит посадить Москалева на два года 

icon 27/03/2023
icon 19:43
Важная новость
Фото: Тульские новости

Обвинение запросило для жителя Ефремова Алексея Москалева два года общего режима. 

Мужчину обвиняют в дискредитации ВС РФ. Заседание по существу Ефремовский межрайонный суд провел в понедельник, 27 марта. 

В 2022 году мужчина привлекался к административной ответственности в связи с публичными высказываниями против ВС РФ. Его тогда наказали административным штрафом в размере 32 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудили после того, как Москалев продолжил высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии, в одной из социальных сетей.

До сегодняшнего дня мужчина находится под домашним арестом. Об этом ходатайствовал СК после того, как он нарушил условия подписки о невыезде.

Защита пыталась обжаловать это, однако 24 марта Тульский областной суд оставил без изменения меру пресечения.

Вопрос о содержании Москалева поднимался и 27 марта на заседании суда, который начал рассматривать дело по существу. Прокурор запросил ужесточить меру, заменив ее на заключение под стражу. 

По данным следствия, Москалев неоднократно нарушал условия домашнего ареста. При этом сам мужчина отрицал, что выходил из дома.

Суд отклонил ходатайство, посчитав доводы обвинения не убедительными, и продолжил рассматривать дело по существу.

Заседание прошло в открытом режиме в присутствии прессы. Выступили свидетели, которые рассказали, что в марте 2022 года заметили в одной из социальных сетей публикации от имени “Алексея Москалева”, дискредитирующие Вооруженные силы РФ. 

Это были учителя и директор школы, где училась дочь подсудимого. По их словам, они пытались выйти на контакт с Москалевым, чтобы обсудить случившееся и убедиться, что посты публикуются им лично. Однако, заявили они в суде, подсудимый отказался от общения с ними и ругался в их адрес нецензурной бранью.

Заслушали показания и IT-специалиста, который участвовал в осмотре компьютера, изъятого у Москалева. Он подтвердил, что в нем был открыт интернет-браузер, авторизованный на странице социальной сети, принадлежащей Москалеву.

По ходатайству прокурора, этот компьютер принесли в зал заседания. Свидетель его опознал. 

Сам обвиняемый отрицал свою причастность к этим постам. Он пояснил, что несколько раз сдавал комнату в квартире чужим людям, которые имели доступ к его компьютеру. Помимо этого, по его словам, страницу в соцсетях несколько раз взламывали.

По итогам слушания, прокурор запросил для подсудимого два года общего режима, запрет пользоваться интернетом на три года и изъять его компьютер в пользу государства.

Судья огласит приговор по данному уголовному делу во вторник, 28 марта. 

В апреле суд также в закрытом режиме рассмотрит гражданское дело об ограничении Москалева в родительских правах. Дочь мужчины в настоящее время находится в соцучреждении. Отец воспитывает ее один.