25 марта 1925 года родился Саша Чекалин

icon 25/03/2023
icon 20:47
25 марта 1925 года родился Саша Чекалин

Автор: Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Саша Чекалин родился 25 марта 1925 года в селе Песковатском, ныне Суворовского района Тульской области. Русский. Учился в средней школе города Лихвина.

С 1941 года до дня гибели 6 ноября 1941 года сражался в партизанском отряде на территории Тульской области. Звание Героя Советского Союза Александру Павловичу Чекалину присвоено посмертно 4 февраля 1942. В настоящее время Лихвин переименован в город Чекалин. На могиле Чекалина - памятник, на родине в с. Песковатском установлен мемориал.

Юный партизан, несмотря на свои шестнадцать лет, стойко переносил все трудности суровой жизни, участвовал во многих боевых операциях отряда, часто ходил в разведку. К ноябрю 1941 года партизанский отряд нанес фашистам значительный урон. Горели склады, взрывались на минах автомашины, шли под откос вражеские поезда, бесследно исчезали вражеские часовые, патрули, предатели. Однажды группа партизан, в числе которых был и Саша Чекалин, устроили засаду у дороги на Лихвин. Вдали показалась автомашина. Прошла минута - и взрыв разнес машину на части. За ней прошли и взорвались еще несколько машин. Одна из них, переполненная солдатами, пыталась проскочить. Но граната, брошенная Чекалиным, уничтожила ее.

В начале ноября 1941 года Саша серьезно заболел, и комиссар разрешил ему направиться к доверенному лицу в деревне, чтобы лечиться там. Немцы узнали о его местонахождении, и Чекалин поспешил в другую деревню, где жили его родственники. Там предатель выдал юного патриота. Ночью фашисты ворвались в дом, где лежал больной партизан. На окрик фашистского офицера сдаться Александр Чекалин выхватил гранату и бросил ее в фашистов. Граната не взорвалась. Немецкие изверги схватили юного героя, отвезли в штаб и подвергли его неслыханным пыткам. Палачам не удалось вынудить ни одного нужного им признания. Не добившись ничего от Чекалина , фашисты 6 ноября 1941 года на центральной площади Лихвина повесили юного героя.
 
Более 20 дней немцы не разрешали убирать с виселицы его труп. И только когда город был освобожден от немецких захватчиков, боевые соратники комсомольца партизана Чекалина похоронили его с воинскими почестями.

Первая книжка о юном герое «Шура Чекалин» была издана Тульским обкомом комсомола в 1942 году. Вскоре о подвиге узнали широко в СССР, и Александр стал образцом для подражания у целого поколения советских молодых людей, которые ушли на фронт. В 1955 году писатель Василий Смирнов написал повесть «Саша Чекалин». В 1972 году режиссёр Инна Туманян сняла фильм «Пятнадцатая весна».