В Тульской области 23-летний безработный парень забрал у обманутых пенсионеров более 1 млн рублей

icon 24/03/2023
icon 20:11
Важная новость
В Тульской области 23-летний безработный парень забрал у обманутых пенсионеров более 1 млн рублей

Автор: © УМВД по Тульской области

© УМВД по Тульской области

В Туле полицейские задержали подозреваемого, забиравшего деньги у обманутых пенсионеров по схеме с ДТП. Об этом сообщили в УМВД по Тульской области.

Все жертвы злоумышленников – пенсионеры. Потерпевшие рассказали полицейским, что им на телефон звонили и сообщали об авариях, виновниками которых стали их родственники. Для незамедлительного урегулирования проблемы нужно было заплатить деньги. Шокированные пожилые люди соглашались на условия мошенников. К ним домой подъезжал молодой человек, которому они и передавали необходимую сумму, по указанию звонившего. Мошеннику удалось завладеть деньгами шести пожилых жителей Тульской области. Общая сумма ущерба - 1 млн 200 тыс рублей. Только после передачи денег потерпевшие звонили родственникам и понимали, что произошло.

В ходе проведения оперативных мероприятий личность и местонахождение подозреваемого были установлены. Полицейскими задержан безработный и ранее судимый 23-летний житель Новосибирской области. Молодой человек признался в содеянном.

Кроме того, парень рассказал полицейским о том, как нашел эту "работу" в интернете. История аналогична рассказам предыдущих задержанных «курьеров». Полученные, обманным путём деньги переводились через банкомат на указанные «работодателями» счета.

В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Оперативники выясняют причастность задержанного к подобным преступлениям на территории Тульской области, а также других регионов России. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее мы сообщали, тульские полицейские задержали лже-соцработницу, обманывающую пенсионеров на деньги.