Тульские полицейские задержали лже-соцработницу, обманывающую пенсионеров на деньги

icon 24/03/2023
icon 16:21
Важная новость
Тульские полицейские задержали лже-соцработницу, обманывающую  пенсионеров на деньги

Автор: Фото: УМВД по Тульской области

Фото: УМВД по Тульской области

Тульские полицейские задержали 50-летнюю цыганку, подозреваемую в хищении у пенсионеров денег мошенническим способом. Об этом сообщили в УМВД по Тульской области. 

Предварительно установлено, что подозреваемая звонила пожилым людям и представлялась сотрудницей Пенсионного фонда РФ (ПФР). Она сообщала потерпевшим, что якобы в ближайшее время будет проходить реформа по замене денег на купюры нового образца. Чтобы сбережения не обесценились в будущем, необходимо переписать номера имеющихся у них денежных средств, для дальнейшего обмена. Также пенсионерам сообщали, что для оказания помощи в документальном оформлении так называемой сделки, к ним домой направят «соцработника».

Далее мошенница под видом соцработника заходила в квартиры. Пожилые граждане были заранее предупреждены о визите по телефону и без проблем впускали её. Дождавшись, когда потерпевшие достанут свои накопления, цыганка отвлекала жертв «подарком» от ПФР. Это был недорогой продуктовый набор. Пока растроганные вниманием пенсионеры раскладывали продукты по полкам, подозреваемая забирала деньги и уходила.

- Благодаря квалифицированным и слаженным действиям сотрудников полиции, в ходе проведения оперативных мероприятий личность и местонахождение злоумышленницы были установлены. Спустя некоторое время, по подозрению в совершении преступления стражами порядка была задержана неработающая и ранее судимая 50-летняя представительница цыганского этноса, - сообщили в ведомстве.

Оперативники установили причастность задержанной к восьми аналогичным преступлениям на территории Тулы. Жертвами стали пожилые тулячки, в возрасте от 80 до 93 лет. В общей сумме они лишились 1 миллиона 896 тысяч рублей. Мошенница призналась в содеянном.

Деньги, уточняется, цыганка переводила на различные банковские счета родственников, проживающих в соседних регионах.

Кроме того, в ходе обыска у фигурантки были найдены мобильные телефоны и сим-карт, различные парики, которые она использовала для изменения внешности.

В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Кража». Выясняется причастность подозреваемой к подобным преступлениям на территории Тульской области, а также других регионов России. Также фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.