Тульское правительство отсудило недвижимость на 136 миллионов рублей у вдовы подрядчика, который строил Восточный обвод

icon 24/03/2023
icon 10:27
Важная новость
Тульское правительство отсудило недвижимость на 136 миллионов рублей у вдовы подрядчика, который строил Восточный обвод

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Кемеровский районный суд рассмотрел иск правительства Тульской области Винивитиной (Мосевниной) Л.А. об обращении взыскания на объекты недвижимости. Дело связано с громкой историей о мошенничестве при строительстве дорог в регионе. 

В сентябре 2012 года Центральный районный суд Тулы вынес приговор 59-летнему Валерию Пошепчинскому. Его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере

 - С мая 2004 года по декабрь 2006 года подконтрольные Пошепчинскому коммерческие организации - ООО «Автодорстрой», ООО «Балтийский тракт», ООО «Автострада» заключили 3 государственных контракта с госпредприятиями «Тулаавтодор», «Тулаупрадор» на реконструкцию, ремонт и строительство автомобильных дорог на территории области. В контрактах шла речь о ремонте участков автодороги М-2 «Крым» стоимостью 150 миллионов рублей., строительстве автодороги «Восточный обход г. Тулы с мостом через реку Упу и путепроводом через дорогу «Смоленск-Мичуринск» 1-й пусковой комплекс» стоимостью 204 миллиона рублей, реконструкции участка дороги «Лопатково-Ефремов» на сумму 273 миллиона рублей, - сообщала прокуратура.

Работы были проведены с использованием не предусмотренных проектом технологий, материалов и техники с отступлением от проекта и нормативных документов. Оплату же фирмы Пошепчинского получили в полном объеме. Также в декабре 2006 года Пошепчинский получил 5,7 миллионов рублей в счет возмещения затрат на страхование строительно-монтажных работ, при том, что эти работы фактически не были застрахованы.

Всего злоумышленник похитил свыше 191 миллион рублей.

Пошепчинского приговорили к шести годам колонии общего режима, но на суд, находящийся под подпиской о невыезде бизнесмен, не явился. Его заочно взяли под стражу и объявили в розыск. Позже, судя по всему, Пошепчинский был задержан. Известно, что Тульский областной суд после поданной апелляции снизил наказание до 5 лет и 9 месяцев. Помимо необходимости возмещения ущерба в 191 миллион рублей осужденного обязали выплатить 3,5 миллиона рублей, которые были потрачены на проведение судебных экспертиз.

В 2014 году суд снял арест с пяти земельных участков, квартиры, дома и машины Пошепчинского для дальнейшего взыскания суммы ущерба.

Судя по материалам Кемеровского районного суда, в настоящее время бизнесмена нет в живых. Его долговые обязательства перешли бывшей супруге и единственной наследнице Винивитиной Л.А. 

Предметом иска правительства Тульской области стала половина доли на земельные участки, дом и жилые помещения. Общая сумма объектов составила 136 612 435 рублей. 

 - Как следует из материалов наследственного дела в отношении Пошепчинского В.В., его правопреемник - Мосевнина Л.А. [Винивитина Л.А.], приняла наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу, что означает принадлежность всего наследственного имущества ей не зависимо от того, оформила она свое право наследство надлежащим образом или нет, - говорится на сайте Кемеровского районного суда.

Исковые требования правительства удовлетворили. 

Валерий Пошепчинский, к слову, впервые был осужден еще в 2010 году. Его признали виновным в даче взятки заместителю начальника отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД УВД по Тульской области Геннадию Старостину. Сотрудник Госавтоинспекции на тот момент являлся членом госкомиссии по приемке в эксплуатацию участков автодороги Лопатково--Ефремов и умышленно подписал акт при большом количестве недоделок. Взяткодателя суд оштрафовал на 500 тыс. рублей, а взяткополучателя отправил на семь лет в колонию строгого режима.