Замначальника отдела дорожной инспекции УГИБДД УВД по Тульской области Геннадия Старостина за взятку в виде автомобиля приговорили к 7 годам тюрьмы

icon 28/12/2010
icon 18:34
Главная новость
Замначальника отдела дорожной инспекции УГИБДД УВД по Тульской области Геннадия Старостина за взятку в виде автомобиля приговорили к 7 годам тюрьмы

Автор:

Сегодня в Тульском областном суде состоялось оглашение приговора по делу в отношении заместителя начальника отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД УВД по Тульской области полковника Геннадия Старостина.

Напомним, 40-летний Геннадий Старостин обвинялся в получении взятки в крупном размере, в виде автомашины «ВАЗ 21121», стоимостью 250 тыс. рублей.

Также было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 58-летнего Валерия Пошепчинского, 40-летней Марины Леоновой и 34-летнего Дмитрия Макарищева (ООО «Автострада»).

Выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги «Лопатково-Ефремов» в Тепло-Огаревском районе Тульской области началось в 2006 году, 10 ноября 2005 г. ГУ ТО «Тулаупрадор» и ООО «Автострада» заключили государственный контракт.

Старостин являлся членом государственной приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию участков автодороги «Лопатково-Ефремов», действовал вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, и, заведомо зная об этом, совершил незаконные действия.

30 ноября 2006 года руководители ООО «Автострада» передали Старостину автомобиль, за что он умышленно подписал акт государственной приемочной комиссии, утверждающий отсутствие неустраненных недоделок и дефектов, препятствующих обеспечению безопасности движения по автомобильной дороге.

В суде Старостин не признал свою вину, по его словам, машина была передана УГИБДД по Тульской области, а не в его личное пользование. Однако доверенности на управление автомобилем у сотрудников управления обнаружено не было.

Геннадий Старостин был признан судом виновным, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Леонову, Макарищева и Пошепчинского оштрафовали почти на полмиллиона рублей каждого.