Яна Душакова: Лишить человека родительских прав можно лишь при наличии действительно серьезных оснований

icon 15/03/2023
icon 12:00
Яна Душакова: Лишить человека родительских прав можно лишь при наличии действительно серьезных оснований

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Нарушения в исполнении родительских обязанностей могут привести к ограничению или даже лишению родительских прав. В Тульской области в 2022 году суды по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних рассмотрели 49 заявлений об ограничении родительских прав. Ограничение в родительских правах – это более мягкая, по отношению к лишению, мера воздействия на родителя, при которой он может видеться с ребенком и может вернуть ребенка, если исправит свое поведение (или бездействие). Лишение – крайний способ воздействовать на семейно-правовые отношения и применяется в исключительных случаях. И то и другое является поражением родителя в своих правах. О том, в каких случаях применяются те или иные меры воздействия на родителей, об их особенностях и возможностях отмены этих мер в интервью корреспонденту СИ "Тульские новости" рассказала руководитель бракоразводного центра "Дистанция" Яна Душакова.

- Какова статистика рассмотрения судами споров об ограничении и лишении родительских прав?

- В основном с такими требованиями выходит комиссия по делам несовершеннолетних. В 2022 году в России по инициативе комиссий суды рассмотрели около 6 тысяч заявлений об ограничении и лишении родительских прав, из них 2400 случаев - заявления на ограничение родительских прав. Степень удовлетворяемости таких исков высокая, но не безусловная - процент удовлетворения в 2022 году составил 84%. В остальных случаях суды не усмотрели оснований. Практика меняется незначительно в обе стороны, небольшой рост числа заявлений наблюдался в период пандемии коронавируса, так как семьи находились на самоизоляции. В Тульской области по инициативе КДН в 2022 году было рассмотрено 49 заявлений об ограничении родительских прав, 42 из них удовлетворено. Четыре человека впоследствии восстановили свои права. Цифры небольшие, и это говорит о том, что мера применяется не повсеместно, а лишь при наличии действительно серьезных причин.

- Чем отличается ограничение и лишение родительских прав?

- Эти меры встроены в общую систему действий государства. Влияние государства, как регулятора, имеет стадийность - сначала применяется административное наказание, это одна из начальных стадий государственного надзора, я бы назвала ее «первым звоночком» - таким сигналом для родителей о том, что они попали в поле зрения регулятивного органа и пора исправить ситуацию. После административной ответственности, если поведение родителя не исправится, вероятно, последует применение к нему уже механизма поражения в родительских правах – их ограничения или лишения.

Само собой, ограничение родительских прав - более щадящая мера воздействия по сравнению с лишением. Несмотря на серьезность ее последствий – она все еще побудительная и призывает родителя исправить ситуацию, пересмотреть отношение к ребенку и к своим родительским функциям. Для этого такой механизм и существует.

Лишение родительских прав – это уже крайняя, исключительная и даже карательная мера, которая влечет серьёзные правовые последствия и для родителя, и для ребёнка. Оно допускается, во-первых, если изменить поведение родителя (или родителей) в лучшую сторону уже невозможно, а предыдущие, более мягкие меры, не позволили защитить интересы ребёнка. Причиной может стать как виновное действие, так и бездействие родителей, названное законом в качестве противоправного (в ст. 69 Семейного кодекса РФ).

При этом общим и в случае ограничения ив случае лишения родительских прав является, то, что применение этих мер не является бесповоротным. Российское семейное законодательство предусматривает восстановление в родительских правах (после лишения) и возможность отменить ограничение. Происходит это только в судебном порядке,

Но в отличие от ограничения, которое устанавливается на 6 месяцев, лишение родительских прав носит бессрочный характер и может быть прекращено лишь тогда, когда родители изъявят желание быть восстановленными в своих правах, и имеются основания для такого восстановления.

- В каких конкретных случаях применяются меры ограничения и меры лишения родительских прав? Какие основания для этого должны быть?

- В ст. 69 Семейного кодекса перечислено шесть оснований для лишения родительских прав. Этот перечень является исчерпывающим. Кстати сюда же отнесено такое распространенное нарушение, как злостное уклонение от уплаты алиментов. Основания для ограничения прав указаны в статье 73. Например, если ребенка проживание ребенка с родителем или поведение родителя является для ребенка опасным.

Здесь нельзя доводить до абсурда. Мы не можем сказать, что если, например, ребенок на детской площадке играет один, а родитель за ним издалека наблюдает, то это моно назвать опасностью и повлечь такую серьезную меру, как ограничение родительских прав. Конечно, нет. Это должен быть набор последовательный действий, который позволяет суду сделать вывод, что создается опасность, вызванная набором регулярных действий или бездействие со стороны родителя.

- Меры воздействия на родителей, применяемые судом, являются необратимыми?

- И ограничение и лишение родительских прав не являются необратимыми. На любой стадии закон предусматривает возможность исправления родителем своего поведения. Доказав, что он себя перенастроил, пересмотрел свои взгляды на воспитание ребенка, родитель может изменить ситуацию. Семья какое-то время будет числиться на профилактическом учете, затем при отпадении оснований учет будет снят. Ограничение родительских прав вводится на шесть месяцев, но в случае исправления своего поведения, родитель и раньше может подать в суд иск об отмене этой меры.

С лишением, конечно, сложнее. Лучше не допускать таких ситуаций, когда дело привело к таким последствиям. Но даже в этом случае родители имеют возможность восстановить права, но уже приведя более серьезные аргументы. Не получится восстановиться в родительских правах, если ребенок будет возражать против этого или если был усыновлен.

Надо не забывать, что и любые административные протоколы, и судебные решения можно обжаловать в суде, не согласиться с судебным решением - право гражданина. Судебные ошибки возможны, для этого и существуют вышестоящие суды (апелляционные, кассационные, Верховный суд), которые эти ошибки исправляют.

- Что происходит, если по истечении шести месяцев ограничений родительских прав родитель никак не исправил свое поведение?

- Непременно подается исковое заявление о лишении родительских прав. Как я уже сказала – это крайний и исключительный механизм воздействия на семейно-правовые отношения между родителями и детьми. Ограничение родительских прав устанавливается на 6 месяцев. Если до истечения этих шести месяцев сам человек считает, что основания, которые послужили установлению такой меры, отпали, он может обратиться в суд раньше и привести доказательства.

- От чего зависит выбор меры воздействия на родителей?

- Конкретного набора факторов в законе не предусмотрено, есть общие основания для ограничения и для лишения родительских прав. Про опасность мы поговорили. Также основанием может стать серьезное заболевание. Родитель может сам нуждаться в уходе или иметь психическое расстройство. Такое основание для ограничения прав как стечение тяжелых обстоятельств, это широкое понятие, в каждом конкретном случае свое. Это должны быть такие обстоятельства, которые не могут быть преодолены самостоятельно родителем. В частности, учитывается, повлекли ли эти обстоятельства серьезные ухудшения в жизни, здоровье, развитии ребенка. Судебные споры рассматриваются с учетом внутреннего убеждения суда, насколько суд посчитает тяжелыми не столько сами обстоятельства, но степень их влияния на ребенка, степень виновного поведения родителя. Например, плохие условия жизни не всегда могут влиять на успеваемость ребенка. Это может быть просто связано с недостаточной финансовой обеспеченностью семьи. Самостоятельным аргументом это не является, но может войти в совокупность с другими аргументами в суде.

- Каким образом при рассмотрении таких споров суд учитывает мнение самого ребенка?

- Учет мнения детей старше 10 лет обязателен. Я, как семейный юрист, могу сказать, что и у детей более младшего возраста можно выяснить их истинное отношение к тому или иному вопросу с помощью назначения судебных психолого-психиатрических экспертиз. С ребенком работает психотерапевт, который изучает психику ребенка и детско-родительские отношения в семье и таким образом выявляет некоторые особенности, которые позволяют сделать вывод об отношении ребенка к тому или иному родителю или событию. Что касается мнения детей, достигших 10-летнего возраста, суд обязан узнать их мнение, но оно не ставится во главу решения. Суд учитывает его наравне с другими доказательствами, если в пользу мнения ребенка говорят и другие доказательства, имеющиеся у суда (характерстики на родителей из всех возможных мест: с места работы, от участковых, их финансовый достаток, наличие или отсутствие зависимостей или психических расстройств, условия жизни и проч). Бывает и такое, что ребенок выражает свое отрицательное мнение потому, что просто обижен, когда родитель ему что-то обещал купить и не купил, или наоборот – ребенок выражает положительное мнение, потому что в преддверие суда получил от этого родителя подарок. Манипуляции детей, особенно взрослеющих, бывают очень серьезными. Задача суда разобраться, какие истинные мотивы руководят ребенком. В этом обычно судам помогают специалисты в области психологии.

Зарубежный опыт:

Зарубежный опыт правового регулирования ограничения и лишения родительских прав отличается от российского, причём существенно. Общей является безусловно цель - добиться благополучия для ребёнка.

Например, одним из факторов, оцениваемых судом в Великобритании, является доказанность того, что лишение родительских прав принесет значительно больше пользы ребенку, нежели сохранение за его родителями родительских прав.

Особенность британского права заключается в том, что лишение родительских прав не влечёт полного прекращения семейно-правовой связи между родителем и ребёнком. Они должны сотрудничать с органами или лицами, выполняющими функции родителей. В чем конкретно будет заключаться участие родителей в жизни ребенка, лишенных в его отношении прав, определяет суд. В полной мере лишение родительских прав проявляется, когда ребёнок усыновляется.

Французское семейное законодательство, как и российское, предусматривает и лишение и ограничение родительских прав (которое именуется «частичное лишение»).

До введения полного лишения судья должен предпринять более мягкие меры. Например, судом может быть наложен запрет выезжать из страны вместе с ребёнком без согласия второго родителя или же суд может принять меру по оказанию помощи этим родителям в воспитании ребенка. Например, чтобы смягчить положение родителей, лишённых родительских прав, закон даёт им право обратиться в суд с просьбой передать им (полностью или частично) свои права другому лицу. Им может стать член семьи, другой родственник или третье лицо. Также получателем таких прав может быть государственное учреждение и социальная служба.

Полное лишение родительских прав во Франции допускается к родителям лишь в исключительных случаях, поэтому приоритетным считается временная приостановка родительских прав либо частичная передача родительских полномочий третьему лицу или социально службе.