«Забастовки» Wildberries: в Туле 15 марта пункты выдачи будут работать в штатном режиме

icon 15/03/2023
icon 00:10
Важная новость
«Забастовки» Wildberries:  в Туле 15 марта пункты выдачи будут работать в штатном режиме

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Пункты выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries в Туле 15 марта будут работать в штатном режиме.

Данную информацию корреспонденту "Тульских новостей" подтвердили сразу несколько владельцев ПВЗ. 

Ранее в СМИ появилась информация, что пункты Wildberries по всей России в среду намерены провести забастовку. Причина в недовольстве владельцев новыми условиями работы в компании. 

В частности речь идет о коллективной ответственности и взысканиях за возврат товара. С августа маркетплейс ввел штраф для пунктов выдачи за возврат бракованного товара в размере 20 процентов от его стоимости, который нельзя было оспорить. 

При этом на прошлой неделе размер санкции вырос до 100 процентов, а штраф за брак приравнивают к взысканию за подмену товара.

В связи с этим, владельцы и представители ПВЗ во вторник осаждали офис компании в Москве. Однако представители Wildberries так и не вышли на связь, но предложили протестующим задать свои вопросы в рамках онлайн-звонка. 

Участники протеста, в свою очередь, изложили свои претензии в заявлении, переданном правоохранительным органам. Генпрокуратура дала поручение cвоим московским коллегам проверить информацию о нарушении трудовых прав работников Wildberries. Известно, что cегодня в офис компании приходила полиция.

Ситуацию уже прокомментировали в Госдуме. Депутат Наталья Полуянова назвала ее неприемлемой и потребовала оперативного вмешательства всех заинтересованных структур, пишет sm.news.

По ее словам, подобные ситуации направлены на то, чтобы "раскачать экономическую лодку" в стране. 

В это непростое экономическое время развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным направлением государственной политики, отметила она.