Госдумой принят закон об уголовном наказании за фейки об участниках СВО

icon 14/03/2023
icon 15:33
Главная новость
Госдумой принят закон об уголовном наказании за фейки об участниках СВО

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

Госдума в третьем чтении приняла законопроект с поправками об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО независимо от их статуса и распространение фейков о них.

Поправки, в частности, вносятся в статью, регулирующую ответственность за фейки о ВС РФ (ст.207.3 УК РФ). Так, принят закон о наказании до 15 лет лишения свободы за фейки об участниках спецоперации, в том числе добровольцах.

- Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое - до 15 лет лишения свободы, - сообщил председатель ГД в своем канале в Telegram-канале.

Кроме того, поправки ужесточают наказание за дискредитацию использования ВС РФ за рубежом - это ст.280.3 УК РФ. На сегодняшний день максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы. Теперь же порог повышен до 7 лет.

В окончательном чтении приняты также поправки в КоАП о штрафах за дискредитацию добровольцев, если действия не содержат признаков уголовного преступления. Для физических лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей, а для юрлиц - от 300 до 500 тысяч рублей.