Щекинец накопил задолженности по алиментам и теперь будет отрабатывать наказание

icon 11/03/2023
icon 09:10
Щекинец накопил задолженности по алиментам и теперь будет отрабатывать наказание

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Щекине суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в неоднократной неуплате без уважительных причин денег на содержание несовершеннолетнего ребенка. Об этом сообщили в УСД по Тульской области. 

Суд установид, что по судебному приказу, вынесенному в 2015 году, Д. обязан выплачивать алименты на содержание дочери до ее 18-летия в размере 1/4 части всех видов своего дохода. Эту обязанность надлежащим образом он не исполнял. В марте 2021 года он был привлечён к административной ответственности за неуплату алиментов. Однако к уплате алиментов и погашению задолженности тот так и не приступил. В результате образовалась задолженностьна сумму 161 тысяча 103 рубля 72 копейки.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Он сообщил, что осенью 2021 года получил травму правой ноги, жил за счет подработок, тем не менее считает себя трудоспособным человеком, который имеет реальную возможность работать и исполнять решение суда о выплате алиментов.

Суд назеачил Д. наказание в виде лишения свободы на семь месяцев. Но на основании ст. 53.1 УК РФ данное наказание заменено принудительными работами на тот же срок, с удержанием 10% заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.

Мера пресечения осужденному - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.