В зоне СВО с Андреем Мазовым. Часть II. Мариуполь — русский город

icon 28/02/2023
icon 07:10
Важная новость
В зоне СВО с Андреем Мазовым. Часть II. Мариуполь — русский город

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Гендиректор холдинга "Региональные новости", депутат тульской Облдумы Андрей Мазов в составе делегации региона побывал на новых российских территориях. Поездка состоялась перед Днем защитника Отечества. По поручению губернатора Алексей Дюмина тульская делегация привезла военнослужащим подарки к празднику - очередную партию гуманитарного груза. Также представители правительства региона во главе с первым заместителем губернатора Вячеславом Федорищевым провели ряд встреч с руководством ДНР.

Подробнее о поездке рассказывает сам Андрей Мазов.

Это вторая часть материала. Первую читайте по ссылке.

**

В Мариуполь мы въехали рано утром, было еще темно. Сложно составить хоть какое-то представление о городе в предрассветный час. Где-то кромешная темнота, где-то горят фонари. Что я знал о Мариуполе? Чуть больше, чем большинство. После освобождения города, когда стало понятно, что город будем восстанавливать, нам удалось приобрести группу в «ВКонтакте» «Мариуполь».

Сейчас это самый крупный по количеству подписчиков паблик города. Почти 66 тысяч подписчиков. Но одно дело читать новости, видеть фотографии и видео, а другое — увидеть самому. Пройтись по улицам. Поговорить с людьми.

Утром ждала насыщенная программа. Началась она на базе тульских строителей. Раньше здесь был небольшой рынок. Сейчас на его открытой части вплотную друг к другу стоят вагончики строителей из разных компаний. В самом здании несколько помещений, переоборудованных для работы.

Председателю правительства Тульской области Вячеславу Федорищеву у карты докладывает о планах министр строительства Тульской области Кира Игнатчик. Ей 36 и в Мариуполе она уже не первый раз. И нужно не просто приехать в город, нужно еще уметь находить общий язык со строителями, решать проблемы и вопросы, с которыми в центре России не сталкиваются. Например, и это я видел своими глазами, на выезде из города в сторону России огромная пробка из фур, которые привезли строительные материалы, продовольствие и другие нужные городу вещи. Время неспокойное, поэтому каждую фуру на выезде осматривают. Фур много, очень много. Простой фур — это дополнительные затраты у строителей, проблемы в логистике.

У Тульской области в Мариуполе большой фронт работ. Восстанавливаем школы, детские сады, дома, общежития.

Итак, решили: смотрим садик, школу, потом дома. Председатель правительства решает, что пойдем по объектам пешком. Это к вопросу, безопасно ли в городе. Выходим с базы. Да, зданий разрушенных или полуразрушенных войной еще много. Вот улица Азовстальская. Три девятиэтажки впереди сильно повреждены. В одной нет правого верхнего угла. Выглядит устрашающе.

Начинаю фотографировать. Замечаю, что на каждом балконе выставлены стопки новых кирпичей. Подхожу поближе. Вижу, что на объектах активно работают строители, начинают приводить их в порядок. Это очень хороший пример, который характеризует жизнь в городе сейчас. Да, при желании все еще можно снять множество разрушенных и поврежденных зданий. Но новых объектов или тех, которые уже восстановили, не меньше. Словам можно было бы не поверить, но тут есть более важный аргумент — люди. В мае – июне в городе оставалось очень мало народу, а сейчас, чтобы увидеть, как Мариуполь оживает, достаточно потратить 10 минут. Проехать по улицам города, постоять в уже начинающих образовываться то там, то здесь пробках. Увидеть множество людей, идущих по своим делам, открывающиеся магазины, уличную торговлю. Если бы не попадающиеся следы войны, то Мариуполь вполне можно было бы сравнить, например, с Советским районом города Тулы.

Первый объект — детский сад. Тут говорить нечего. Фотографии скажут лучше.

Дальше школа. И здесь работы кипят. С подрядчиками обсуждаются вопросы благоустройства территории. По проекту около школы будет построено несколько спортивных площадок.

«Азовсталь» у всех на слуху. Улица Азовстальская ведет к комбинату.

Дома на ней пострадали больше всего. Пустые проемы, отсутствия крыш, зияющие выщерблены и пробоины.

Поворачиваем в один из дворов: в пятиэтажках, стоящих внутри, поменяны окна, где-то уже успели поменять внутренние коммуникации, где-то работы в полном разгаре. В 2022 году Тульская область восстановила 16 домов. В этом году в отремонтированных домах сделают фасады, еще 6 домов будут восстановлены. По фотографиям понятно, что восстанавливать приходится практически все. Ремонтировать крыши, вставлять окна, менять коммуникации… Заходим в одну из отремонтированных пятиэтажек. Несмотря на то, что она недалеко от эпицентра боев, недалеко от «Азовстали», жителей в дом вернулась довольно много. Во дворе открыты гаражи. В них люди занимаются своими повседневными делами.

 

Поднимаемся в квартиру Татьяны Николаевны. Она во время восстановления помогала нашим строителям. Осуществляла контроль за работами. Ее реакция и радушие лучше всего описывает, какие в Мариуполе настроения.

А как к нам там относятся? Это, наверное, самый распространенный вопрос по возвращении, который мне задавали. За все время поездки я ни разу не увидел и не услышал каких-то упреков или негатива в адрес России. Знаете, мне и в Туле, и здесь рассказывали похожие истории про родственников, которые отказывались уезжать из Украины на запад. Аргумент один: «скоро наши придут». В Мариуполь наши пришли и, судя по все пребывающим жителям, люди поверили, что наши — это свои. Что пришли, чтобы помогать. Развивать. Двигаться вместе вперед.

Жители Мариуполя видят, что уже сделано, и что темпы не снижается. Они возвращаются в свой город — русский город.

P.S.:

Сбор средств для формирования эскадрильи БПЛА дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова продолжается!

ВАЖНО!!! При перечислении средств ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте слово «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ» — это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования физические лица могут перечислить по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Не забывайте указывать предмет платежа словом «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ».