Спецоперация на Украине: главное к 7 февраля

icon 07/02/2023
icon 16:10
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 7 февраля

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ивановка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Потери противника на данном направлении за сутки составили более 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-30.

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии, а также тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр», нанесено поражение подразделениям 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новосадовое ДНР, Невское, Червонопоповка и Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества. Уничтожено свыше 100 военнослужащих, 3 боевые бронированные машины и 2 автомобиля.

На Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ, а также наступательных действий штурмовых отрядов «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 90 украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица «МСТА-Б». Кроме того, в районе населенного пункта Ильичовка ДНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях артиллерия группировки войск «Восток» нанесла огневое поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Водяное ДНР. В районах населенных пунктов Разлив, Доброволье и Новоэкономическое ДНР поражены 4 склада боеприпасов ВСУ. Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили более 80-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, 2 гаубицы Д-20, 2 гаубицы Д-30, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

На Херсонском направлении в результате систематического огневого воздействия артиллерии по скоплениям живой силы и техники противника за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, самоходная гаубица «Акация», а также склад боеприпасов ВСУ в районе населенного пункта Тараса Шевченко Херсонской области.

Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 86-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 139-ти районах.

За сутки сбиты 9 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Краснореченское, Артемовка, Житловка, Пшеничное, Нововодяное, Червонопоповка ЛНР, Петровское ДНР и Энергодар Запорожской области. Кроме того, сбито 7 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3036 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7771 танк и другие боевые бронированные машины, 1010 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4020 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8282 единицы специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

Кадыров считает, что спецоперация на Украине закончится до конца года: запад встанет на колени, и, как обычно, европейские государства должны будут взаимодействовать во всех сферах с Российской Федерацией.

Украинские потери за январь составили более 6,5 тыс военнослужащих, 26 самолетов, 7 вертолетов, 341 танк, заявил Шойгу.

В России для нужд спецоперации в несколько раз нарастили производство управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь", которые станут одним из средств эффективного уничтожения танков Abrams и Leopard, сообщил РИА Новости источник.

Новая Каховка и еще 10 населенных пунктов Херсонской области остались без электричества и водоснабжения после ночного удара украинских войск по электроподстанции, сообщили власти.

Пушилин в эфире "Соловьев Live" заявил об успехах российских подразделений в окрестностях Северска. (Возрастное ограничение 12+).

Медведев назвал разговоры про корейский сценарий для Украины "хотелками" и тезисом для внутреннего использования. Он отметил, что примечательно здесь другое: идущий из Киева тезис, что "никакой перемоги быть не может", в лучшем случае – раздел на части. Ранее Арестович заявил, что Украина может повторить корейский сценарий: в той части, что остается, будет создан аналог Южной Кореи - с гарантиями безопасности.

Вооруженные силы РФ (ВС) удерживают новые позиции в Запорожской области, линия фронта стабилизировалась. Об этом 7 февраля заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Верховная рада Украины поддержала продление военного положения и мобилизации еще на 90 дней с 19 февраля.

США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт на Украине, для этого они перешли к поставкам тяжелого наступательного вооружения, заявил Шойгу. Российские войска перемалывают все поставляемое Киеву вооружение и технику, как на маршрутах его доставки, так и на боевых позициях, отметил он.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Тульской области

Тульские десантники в настоящее время поддерживают штурмовые отряды в районе Артемовска. Об этом рассказали в эфире телеканала «Россия 24». Приоритетными целями десантников является скопление живой силы противника и техники. Для этого у них есть своя артилерия.

  - За год ребята окрепли, обвыклись. Большая и дружная семья у нас. Артиллеристы уже тоже в нашей семье. Не нужно дополнительных команд и уточнения. Понимаем друг друга с полуслова, - рассказал командир разведывательного подразделения.

Для борьбы с врагом, сообщается, применяются самоходные «Гвоздики» и противотанковые ракетные комплексы.