Жители Ефремова жалуются на закрытый роддом

icon 03/02/2023
icon 17:41
Главная новость
Жители Ефремова жалуются на закрытый роддом

Автор:

В сети появилось коллективное обращение по поводу закрытия роддома в Ефремове, беременных направляют рожать в Тулу. В обращении местные жители сообщают, что родильный дом не работает с 1 января 2023 года.

Также отмечается, что за разъяснением причин закрытия горожане обращались к главврачу ГУЗ «ЕРКБ им А.И. Козлова» и уполномоченному по правам ребенка в Тульской области.

- Был получен ответ в письменном виде. По факту данного ответа помощь на данный момент оказывается не в полном объеме, отделение патологии беременности не работало и не работает. В женской консультации не делают УЗИ плода, приходится обращаться в платные клиники. Обещанная транспортировка беременных и родильниц проблематична, при обращении за обещанным транспортом много проблем. Женщины вынуждены добираться на платном такси. Уже было несколько родов в карете скорой помощи. Беременные едут по маршрутизации на дородовую госпитализацию в ТОПЦ и возвращаются обратно, т. к. им говорят что рано приехали, а потом рожают в скорой помощи, потому что, «поздно вызвали».

Роддом и отделение патологии беременности было закрыто временно из-за находящихся на больничном листе трех врачей, хотя их в штате 10. Больничные листы закрыты, сотрудники готовы работать, но роддом по прежнему закрыт. Более того нам известно,что младший медицинский персонал вызывают в отдел кадров и предлагают уходить в другие отделения, а среднему персоналу- переквалифицироваться. Не однозначно давая понять, что роддом больше не откроется, а в здании будут размещать другие отделения, - говорится в обращении.

Жители также подчеркивают, что до Перинатального центра Тулы слишком большое расстояние от Ефремова - 150 км.

- А по району, который обслуживал Ефремовский роддом, и все 200-250 км. Это более 2 часов езды. Просим Вас рассмотреть наше обращение и оказать помощь в решении данного вопроса, - пишут жители города.

Петиция, подписанная работниками роддома, беременными и мамами опубликована на сайте Change.org.

В Минздраве Тульской области прокомментировали ситуацию. Сообщается, что в связи с проведением профилактических мероприятий акушерский стационар Ефремовской районной больницы временно закрыт. Будущие мамы, проживающие в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах, направляются на плановое родоразрешение в Тульский областной перинатальный центр. Подчеркивается, что при необходимости Ефремовская больница готова транспортировать пациенток в Тулу, а после выписки - обратно. Направление на плановые роды в областную столицу выдает гинеколог женской консультации.

- При возникновении неотложной акушерской ситуации медицинская помощь как женщине, так и новорожденному может быть оказана в родильном зале Ефремовской больницы, где организовано круглосуточное дежурство врача акушера- гинеколога. Врачи женской консультации ежедневно по телефону уточняют состояние беременных. В экстренных случаях бригады скорой помощи оперативно доставляют пациенток в Тульский перинатальный центр.

Медицинская помощь беременным женщинам и пациенткам гинекологического профиля оказывается в женской консультации на улице Словацкого восстания, 18. Работает дневной стационар патологии беременности, - говорится в сообщении.

Со слов главного акушера-гинеколога Тульской области Олега Черепенко, врачи областного перинатального центра принимают более 90% родов в регионе:

- На период временного закрытия роддома в Ефремове мы готовы принять всех жительниц Ефремовского и других районов, будущие мамы могут не волноваться и спокойно готовиться ко встрече с малышом, - сказал Черепенко.