Убийство 7-летнего ребенка в Туле: возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики

icon 01/02/2023
icon 16:48
Главная новость Важная новость
Убийство 7-летнего ребенка в Туле: возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики

Автор:

Материалы проверки, проведенной прокуратурой Тульской области в органах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних после убийства отчимом 7-летнего ребенка были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц по статье «халатность». Как сообщает СУ СКР по региону, дело уже возбуждено.

Напомним, о трагедии в тульской Варваровке стало известно сегодня. Как пишет СМИ, спровоцировал гнев отчима мокрый пол, который оставил мальчик после душа. После этого 34-летний Максим Ш. избил мальчика. Травмы оказались смертельными. По неподтвержденной информации, на шее также присутствуют следы удушения. Как сообщалось ранее, на момент происшествия в квартире находились отчим ребенка, его мать 1992 года рождения, а также четверо других детей. Отчим после вызова скорой помощи спешно покинул квартиру, но был задержан. Известно, что семья воспитывала пятерых детей младше 11 лет.

- Несмотря на задачу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обеспечивать защиту их прав и законных интересов, проводить индивидуальную профилактическую работу, своевременно выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении, должностными лицами территориальных органов необходимых мер по предотвращению противоправного поведения отчимом ребенка, а также своевременному выявлению малолетнего мальчика, находящегося в социально опасном положении, принято не было. Таким образом, указанное бездействие, в том числе, привело к совершению убийства ребенка, - сообщили в региональном СУ СКР.

В рамках возбужденного уголовного дела, подчеркивается, следователи тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Далее будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер.

Расследование уголовных дел находится на особом контроле руководителя ведомства Владимира Усова.