Меньше книг, больше сериалов: как туляки проводят время в интернете

icon 31/01/2023
icon 17:10
Меньше книг, больше сериалов: как туляки проводят время в интернете

Автор:

Жители Тульской области стали больше читать в онлайн-формате и общаться в Telegram. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки абонентов региона в этом году.

Все в онлайн

За год среднестатистический абонент оператора в Тульской области стал использовать на 20% больше интернет-трафика. При этом мужчины тратят больше интернета: на них приходится 57% трафика. Любимые день для серфинга в Сети — суббота и воскресенье, в среду и четверг представители обоих полов реже всего отвлекаются на смартфон.
Многие жители региона переводят общение в Telegram — уже 75% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp.

Алло, говорите!

Ежедневно туляки проговаривают около 3 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на среду и пятницу — именно в эти дни фиксируется наибольший объем голосового трафика. Причем 55% всех звонков совершают жительницы региона, которые также активнее пользуются технологией VoLTE, обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Закономерно, что абсолютное большинство разговоров проходит в пределах России, а в зарубежные страны чаще всего звонят собеседникам из Узбекистана, Таджикистана и Беларуси.

Книги или фильмы

Туляки стали меньше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, снизился почти на 20%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам вырос на 10%.

Китайские гаджеты в тренде

В области вырос интерес к девайсам китайских брендов: самым популярным стал Xiaomi, обогнав Samsung, лидировавший в прошлые годы.
Заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков — за год на 18%. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах, и жители быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны.
Оператор сфокусировался на увеличении покрытия и расширении ёмкости сети LTE в области: в последнее время новые базовые станции были запущены в Новомосковске, Ефремове, а также небольших населенных пунктах Ефремовского районе.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа