Кононов на вопрос о несправедливости увольнения из тульского «Арсенала»: Это решение руководства

icon 31/01/2023
icon 11:00
Кононов на вопрос о несправедливости увольнения из тульского «Арсенала»: Это решение руководства

Автор:

Бывший главный тренер «Арсенала» Олег Кононов в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал некоторые детали увольнения. Главный тренер покинул команду за два дня до первого сбора в Турции. Незадолго до этого президента «Арсенала» Гурам Аджоев заявлял, что именно Кононов будет готовить команду ко второй части сезона.

 - В какой-то степени я этого [увольнения] ожидал. Хотя, не скрою, не думал, что это произойдет именно так, как случилось... Но в целом внутренне был готов к варианту, который избрал клуб.

 - А как оно [руководство] мотивировало свое решение?

- Мне сказали, что наш тренерский штаб не решил те промежуточные задачи, которые были поставлены. Это продвижение в Кубке России и попадание в четверку.

- Вы считаете, что с вами поступили несправедливо? Первую часть сезона «Арсенал» завершил на шестой позиции, в двух очках от четвертого места.

- Повторюсь: это решение руководства. Нужно понимать, что я формировал новую команду. Принял ее в достаточно непростом психологическом состоянии — «Арсенал» вылетел из РПЛ, не выиграв ни одного матча в весенней части чемпионата. Основные игроки покинули клуб. А многие из тех, кто остался, не хотели выступать в первой лиге, искали себе варианты.

По словам Кононова, ему нужно была за месяц создать новый боеспособный коллектив. Не все футболисты, пояснил тренер, показали тот результат, который от них ждали. Кононов не исключает, что его судьбу предрешило домашнее поражение от «Балтики» (0-5) в заключительном матче 2022 года.

Кононов, отметим, уже возглавлял «Арсенал» в 2018 году. Команду он покинул по ходу сезона, став тренером московского «Спартака». После работал в латвийской «Риге». 

После отставки оруженийков принял Александр Сторожук, ранее работавший с «Краснодаром».