В Суворовском районе суд рассмотрит дело о молоке от больных коз

icon 28/01/2023
icon 09:05
В Суворовском районе суд рассмотрит дело о молоке от больных коз

Автор:

В производстве Суворовского межрайонного суда находится гражданское дело по иску Ф. к ООО «Радужная ферма» о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания увольнения, взыскании компенсации за время вынужденного прогула, морального вреда и суммы незаконного удержания из зарплаты. Об этом сообщает УСД по Тульской области.

Истец указывает, что работала в компании в должности - оператор по уходу за животными. Трудовой договор в письменной форме и договор о материальной ответственности с истцом не заключался. С приказом о приеме на работу женщину не знакомили. При этом сведения о приеме на работу были внесены в ее электронную трудовую книжку. В обязанности женщины входило - кормление, дойка коз, уборка мест их содержания, наблюдение за состоянием здоровья животных, а также выполнение другой технической работы по уборке и содержанию зданий и территорий в организации.

Отмечается, что в случае если козы заболевали маститом, их начинали лечить антибиотиками. Заведующей фермой было сообщено Ф. о том, что молоко, надоенное от больных коз, считается не пригодным для употребления в пищу людям. Оно сливалось в отдельную емкость, а потом утилизировалось - выливалось на землю. В связи с этим, истец предполагала, что указанное молоко не имеет никакой материальной ценности. Во время одной из смен она подоила больных коз. Часть молока решила взять себе для использования в личном подсобном хозяйстве - на корм скоту и собаке. Заведующая предприятием, уточняется, знала о том, что истец взяла себе молоко, однако никаких претензий по этому поводу не предъявила.

В этот же день заведующая попросила от работницы объяснение и сообщила, что директор предприятия принял решение не оплачивать смену, в которую она взяла молоко. Через день Ф. узнала от коллеги, что уволена, о чем в трудовую книжку внесена соответствующая запись. Однако с приказом об увольнении ее не ознакомили.

Истец просит признать незаконным приказ ООО «Радужная ферма» об увольнении; изменить формулировку основания увольнения на "по собственному желанию"; взыскать с ответчика незаконно удержанную сумму зарплаты в размере 12 тысяч 726 рублей, компенсацию за время вынужденного прогула в размере 18 тысяч 701 рубль, компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Беседа по данному гражданскому делу назначена на 31 января в 9:30.

Кроме того, сообщается, что в производстве Суворовского суда находится еще одно аналогичное гражданское дело по иску гражданки Л. к ООО «Радужная ферма». Беседа назначена на тот же день.