Под Тулой обнаружен подпольный спиртзавод, производивший миллионы бутылок водки

icon 27/05/2014
icon 11:48
Главная новость Важная новость
Под Тулой обнаружен подпольный спиртзавод, производивший миллионы бутылок водки

Автор:

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с территориальными подразделениями экономического блока Орловской и Тульской областей, ОПБ МВД России, а также Следственным комитетом России по Орловской области проведена крупная операция по пресечению противоправной деятельности межрегиональной организованной группы, участники которой подозреваются в производстве и сбыте контрафактной ликероводочной продукции.

В результате оперативно-разыскных мероприятий получена информация о том, что подделки сбывались под брендами известных отечественных производителей через оптовые базы г. Мценска Орловской области, сообщает пресс-служба МВД РФ.

На одной из таких точек сотрудниками полиции осуществлена проверочная закупка образцов контрафактной продукции. Как показала экспертиза, алкогольные напитки произведены из спирта низкого качества и могут представлять опасность для здоровья граждан.

В дальнейшем полицейские установили, что контрафакт производился на заводе, расположенном на территории промышленной зоны в окрестностях г. Щекино Тульской области.

При осмотре подпольного предприятия обнаружено технологическое оборудование для производства винно-водочной продукции, поддельные федеральные специальные марки в количестве 200 тысяч штук, 15 тысяч литров купажа, более 60 тонн технического спирта, порядка 30 тысяч бутылок контрафактной водки, а также полиграфия, фурнитура и тара в большом количестве.

На заводе нелегально трудилось 12 выходцев из Средней Азии, которые подтвердили, что работали посменно в круглосуточном режиме.

Мощность подпольного предприятия позволяла производить порядка одного миллиона единиц продукции в месяц.

В отношении организатора и участников противоправной деятельности возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности» УК РФ.

По местам проживания фигурантов, а также на территории оптовых баз, где осуществлялся сбыт фальсификата, проведены обыски.

Изъята финансово-хозяйственная документация, черновые записи, а также 5 тысяч единиц готовой продукции. 

Трое участников группы в настоящее время заключены под стражу, в отношении еще двоих – избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.