Историк Олег Кузнецов: Достойных людей в Туле значительно больше, чем новых улиц

icon 10/01/2023
icon 11:51
Историк Олег Кузнецов: Достойных людей в Туле значительно больше, чем новых улиц

Автор:

Безымянные аллеи Центрального парка Тулы могут быть названы в честь выдающихся туляков. С такой инициативой выступает Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация в поддержку программ ЮНЕСКО.

Подробности о проекте «Брендам России» рассказал руководитель АНО кандидат исторических наук Олег Кузнецов.

Кузнецов родился в Туле. Окончил исторический факультет Орловского государственного университета (1992). В Курском государственном педагогическом университете защитил диссертацию по специальности «отечественная история» (1996). Второе образование – юридическое. Автор более 160 научных работ и публикаций по истории и юриспруденции, ряд из которых переведен и издан на иностранных языках.

- Олег, Юрьевич, какова цель создания организации в поддержку программ ЮНЕСКО?

- Несмотря на масштабное обострение геополитических конфликтов, мы считаем, что непреходящие ценности, ради поощрения и развития которых была создана и существует ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), по-прежнему определяют гуманитарный прогресс человечества. Рано или поздно любые разногласия преодолеваются, а потребности людей в интеллектуальном, духовном, ментальном и эстетическом развитии остаются неизменными, так было во все исторические эпохи.

Наша основная задача – это пропаганда идей науки и культуры. А способы могут быть самыми разными. В том числе и через укрепление исторической памяти, как мы предлагаем в одном из наших проектов.

- Почему Вы с коллегами обратили внимание на территорию парка?

- Объектов городской топонимики недостаточно, чтобы напомнить обо всех выдающихся деятелях, связанных с нашим регионом. Достойных людей гораздо больше, чем улиц, переулков, бульваров и путепроводов. С такой ситуацией сталкиваются практически все города мира, и в некоторых из них есть опыт выхода из подобной ситуации.

Существует очень неплохая международная традиция. Ее основали парижане еще в начале XX века. В королевском парке Монсо имена выдающихся французских писателей, композиторов и живописцев увековечены в названиях аллей. Нечто подобное вполне можно реализовать в Центральный парк культуры и отдыха имени Петра Петровича Белоусова.

- Тулякам не впервой обращаться к французскому опыту. Ряд источников отмечает, что, создавая парк, Белоусов вдохновлялся Булонским лесом.

- Мы живем в век интернета. Было бы неразумно присваивать себе мировой опыт. Главное вобрать лучшее, принять его и адаптировать к местным условиям. Неважно, кто придумал. Важно, что память о наших земляках будет сохранена.

- С чего начинается проект?

- В настоящее время составлен список из 50 выдающихся туляков и людей, связанных с нашим краем. Многие из них имеют не только всероссийскую, но и международную славу. Однако улиц для увековечивания их имен не хватило. Причем, зачастую эти люди более известны за пределами региона и воспринимаются, как знаменитости федерального общенационального масштаба. На самом же деле они либо родились на тульской земле, либо провели здесь значительное количество времени и создали свои выдающиеся произведения.

- О ком хотели бы напомнить тулякам?

- Например, о мастере «пейзажа настроения» Исааке Ильиче Левитане. Он был учеником и ассистентом Поленова, его образ запечатлен на полотне «Христос и грешница». Многие картины Левитана, которые сейчас входят в основной альбом, были созданы в Тульской губернии. Также, мало кто знает, что знаменитая поэтесса Серебряного века Зинаида Николаевна Гиппиус – наша землячка, уроженка города Белева.

- В качестве одного из кураторов проекта указан Михаил Владимирович Майоров - автор многих краеведческих изданий…

- Мы много лет связаны с ним как профессиональными, так и дружескими отношениями. Буквально со школы. Под редакцией Майорова вышла серия «Тульский биографический словарь. Новая реальность». Лучшего специалиста в этой сфере не найти. Серьезная культурологическая экспертиза – важная составляющая проекта.

- Если инициатива получит поддержку, то что увидят туляки в парке?

- Визуализация будет сочетать в себе мнение дирекции парков, т.к. именно они планируют архитектурный ландшафт территории, и наше наполнение, в котором предлагаются аншлаги и планшеты с портретами и биографическими справками.  

- Самый больной вопрос в культуре – финансирование. Как предполагаете его решать?

- В первую очередь следует отметить, что проект должен реализовываться на внебюджетные деньги. Основную ставку мы делаем на спонсорскую поддержку, но, если со стороны властей будет заинтересованность, то также возможно использование грантовых средств.