В Тульской области сформирован Центр подготовки операторов БПЛА

icon 08/01/2023
icon 14:15
Главная новость Важная новость
В Тульской области сформирован Центр подготовки операторов БПЛА

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

В Тульской области сформирован Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. Он создан по поручению губернатора Алексея Дюмина и предназначен для подготовки операторов подразделений Министерства обороны РФ и других силовых структур, принимающих участие в СВО. Занятия в Центре проводят инструкторы, имеющие боевой опыт, и преподаватели Тульского государственного университета.

Первый выпуск операторов, прошедших подготовку по управлению БПЛА, уже состоялся. Как сообщает региональное правительство, все они успешно прошли экзаменационные испытания и получили подтверждающие документы. Отмечается, что перед убытием в пункты временной дислокации военнослужащие обеспечены БПЛА.

«С начала специальной военной операции Алексей Геннадьевич Дюмин находится в постоянном контакте с Министерством обороны РФ, с командованием подразделений, в которых служат туляки. Бойцам доставляется дополнительное снаряжение, техника и специальное оборудование. Освоение навыков использования БПЛА позволит военнослужащим грамотно выполнять поставленные задачи», - отметил заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский.

Ранее в Центре прошла первая научно-практическая конференция по вопросам использования дронов, в которой приняли участие разработчики различных типов БПЛА, программного обеспечения, сотрудники предприятий ОПК и других отраслей промышленности из Тульской области, Башкирии, Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы и Липецка. Также в ней участвовали представители Главного управления инновационного развития Минобороны России, 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии, Тульского суворовского военного училища и различных силовых структур.

По итогам прошедшей конференции определены перспективные разработки, заинтересовавшие представителей бизнеса. Отдельные предприятия уже начали производство опытных партий БПЛА, представленных на конференции. 

Сообщается, что инструкторы Центра продолжат обучать военнослужащих пилотированию беспилотников.