Гибель в лесу домашней рыси в Туле: сотрудники Минприроды не имели права на отлов, но наказать могут и хозяина животного

icon 28/12/2022
icon 10:58
Важная новость
Гибель в лесу домашней рыси в Туле: сотрудники Минприроды не имели права на отлов, но наказать могут и хозяина животного

Автор:

В прокуратуре опубликовали результаты проверки, которая была начата после гибели домашней рыси, которую нашли в подъезде дома и выпустили в лес. Инцидент произошел в середине декабря. Животное обнаружили в подъезде дома на улице Кирова. На место выехали сотрудники охотхозяйства Минприроды. Они усыпили животное и отвезли в лес. На следующий день выяснилось, что животное домашнее. 

Известно, что рыси было уже почти 20 лет. Она болела, у нее не было клыков и когтей. К дикой природе животное не приспособлено. Волонтеры искали хищника в течение двух дней, но затем обнаружили ее мертвой. 

 - Установлено, что сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области с привлечением специалиста ГУ ТО «Тульская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», не имея на это полномочий, самостоятельно провели мероприятия по обездвиживанию и отлову рыси в подъезде многоквартирного дома № 174 по улице Кирова.

При этом, вопреки требованиям закона, комитет ветеринарии Тульской области, уполномоченный законом на проведение организации мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Тульской области, необходимых мер не принял. В результате животное без надлежащего осмотра было выпущено в естественную среду обитания, - говорится в сообщении прокуратуры.

Тульским природоохранным прокурором главе Минприроды Юрию Панфилову и руководителю комитета ветеринарии внесены представления. 

Также стоит вопрос о привлечении к ответственности владельца рыси «за пользование объектами животного мира без разрешения компетентного органа».