КФ «Хлебный Спас» о бизнесе в эпоху перемен: «Мы адаптировались и продолжаем наращивать производство»

icon 21/12/2022
icon 14:30
КФ «Хлебный Спас» о бизнесе в эпоху перемен: «Мы адаптировались и продолжаем наращивать производство»

Автор:

За последнее время российский бизнес претерпел немало потрясений: не успев оправиться от последствий пандемии коронавируса, ему пришлось экстренно приспосабливаться к новой экономической реальности, наступившей в результате введения антироссийских санкций. Пострадали практически все секторы экономики, включая торговлю и дистрибуцию, продукты питания, сельское хозяйство и т.д. Не стала исключением и кондитерская промышленность. В КФ «Хлебный Спас» рассказали, как компании удалось ответить новым вызовам современности, при этом не только наладить работу в сложившихся условиях, но и адаптировать ситуацию под себя, найдя новые и порой неожиданные возможности для своего дальнейшего развития.

Чтобы пройти сложный период с минимальными потерями, КФ «Хлебный Спас» сфокусировалась на приоритетных по значимости для бизнеса направлениях: продолжили оптимизацию бизнес-процессов с помощью IT-инструментов и IT-решений, не остановили автоматизацию склада, как и модернизацию производственного оборудования. Чтобы исключить возникновение новых проблем, связанных с поставками сырья и упаковки, на фабрике был сформирован необходимый стратегический запас. Также компания провела ряд переговоров с поставщиками, в ходе которых были достигнуты новые взаимовыгодные договорённости, в том числе по ценам.

Проблемы экспорта

Сегодня российский кондитерский рынок, продолжает приспосабливаться к новым условиям работы. Среди основных проблем, с которыми столкнулась отечественная кондитерка – необходимость импортозамещения в сфере оборудования для кондитерских цехов и поставляемого из-за рубежа сырья, перестройка логистических цепочек, поиск новых поставщиков из дружественных стран взамен ушедших иностранных партнёров. Возникли трудности и с экспортом кондитерских изделий. В КФ «Хлебный Спас», чья продукция тоже представлена на зарубежных рынках, отмечают, что для компании проблемы экспорта оказались не столь острыми. Так, кондитерские изделия «Хлебный Спас», в том числе с маркировкой Халяль, а также ТМ Magic Grain успешно поставляются в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«Получается, что наша продукция востребована в странах, которые не присоединились к санкциям против России. Поэтому фабрика планирует продолжить развитие экспортного направления и сохранить поставки в Китай, Вьетнам, Израиль, Монголию, а также в страны постсоветского пространства. Конечно, помимо этого предстоит решить ряд организационных вопросов, связанных с изменением логистических цепочек и взаиморасчётами с зарубежными партнёрами», - пояснила Мария Иванова.

Она добавила, что Россия достаточно хорошо обеспечена собственным сырьём, например, маслом, мукой, сахаром, что также положительно отражается на конкурентоспособности КФ «Хлебный Спас» и других отечественных производителей кондитерских изделий на зарубежных рынках.

Однако проблемы с ингредиентами всё же есть, и серьёзные. Например, в рамках пятого пакета санкций такие популярные в пищевой промышленности компоненты, как эмульгаторы и красители, оказались в перечне запрещённых к ввозу в Россию.

Оборудование и логистика – зоны риска

Пятый пакет санкций ЕС затронул и оборудование для пекарен, ввоз которых также был запрещён. Сейчас на производстве КФ «Хлебный Спас» работают четыре современные итальянские автоматизированные линии, печи, сушильные камеры от иностранных производителей. Также в связи с переходом на эко-упаковку в 2021 году была закуплена уникальная роботизированная упаковочная машина японского бренда. В компании выразили надежду, что проблема с поставками в Россию хлебопекарного и другого профильного оборудования всё же будет решена, возможно – за счёт параллельного импорта или перехода на поставщиков из дружественных стран.

Кроме того, сильно пострадали от введения санкций транспортные перевозки. В логистической службе КФ «Хлебный Спас» отмечают, что услуги перевозчиков подорожали на 15%, однако доставка продукции фабрики по цепочке «производитель-покупатель» в пределах России организована, как и раньше.

Рост цен и новые приоритеты

Необходимость импортозамещения, перестройка логистических цепочек, поиск новых поставщиков – всё это отразилось на ценах на кондитерские изделия.

«Как я уже говорила, себестоимость нашей продукции выросла, это было неизбежно, учитывая рост цен на сырьё, упаковку, расходных материалов, грузоперевозки и т.д. Но мы заботимся о наших покупателях и постарались приложить максимум усилий, чтобы подорожание не сильно ударило по их карманам, и продукция оставалась, как и прежде, доступной», - рассказала Мария Иванова.

В первую очередь специалисты КФ «Хлебный Спас» сформировали фокусный ассортимент продукции, который станет прекрасной заменой импорту в условиях ограничений. Список позиций открывает популярная линейка КФ «Хлебный Спас» - «Мировая коллекция», куда входят оригинальные кондитерские изделия, созданные по лучшим традиционным европейским рецептам. Недавно она расширилась: специалисты фабрики предложили любителям сладкого настоящий кондитерский шедевр – печенье «Итальянское» с шоколадом, апельсиновым вкусом и изюмом. Оно выпускается в новом формате «семейной» упаковки с европейским дизайном весом 320 гр. Вкус печенья обогащает натуральный шоколад в сочетании с яркими апельсиновыми нотками и большим количеством отборного изюма. Хрустящий десерт ничем не уступает зарубежным аналогам и полностью оправдывает своё название, поскольку производится по традиционной итальянской рецептуре, а по форме, полученной в результате особой резки выпеченного теста, напоминает известные во всём мире бискотти и кантуччи.

Ещё одна прекрасная замена импорту – Крендельки (нем.krengel от kringeln – сгибать, скручивать), обладающие характерной изогнутой формой, напоминающей сдвоенный венок или восьмерку. В ассортименте КФ «Хлебный Спас» представлено несколько видов этого оригинального печенья с широкой вкусовой палитрой.

Так, искушённым кофеманам придутся по душе «Крендельки со вкусом «капучино» и тростниковым сахаром. Хрустящее и, вместе с тем, рассыпчатое печенье с мягкими кофейными сливочными нотками идеально подойдёт не только к кофе, но и к какао, горячему шоколаду и, конечно же, к чаю. С этими напитками органично сочетаются «Крендельки Имбирные с корицей и тростниковым сахаром», которые выпускаются в семейной упаковке объёмом 320 гр. с демонстрационным окошком. Печенье, декорированное крошкой из тростникового сахара, удивительным образом сочетает в себе пряность имбиря и корицы, великолепно оттеняя насыщенный вкус кофе.

Также фабрика недавно представила новинку, которая особенно понравится шокоголикам, – «Крендельки Шоколадные» с кусочками натурального шоколада. Лёгкое печенье приятно тает во рту и не оставит равнодушным даже самого взыскательного гурмана. Ведь, как известно, шоколада много не бывает!

Прекрасный пример альтернативы импортной продукции, но уже для сторонников ЗОЖ и здорового питания, хлебцы «ФОКАЧЧА» с прованскими травами, оливковым маслом и морской солью. По сути, КФ «Хлебный Спас» воссоздаёт традиционную итальянскую лепешку «focaccia», но в удобном снековом формате.

Насыщенным вкусом обладает и линейка хрустящих хлебцев: «Мультизлаковые» с тыквенными семечками, семенами льна и кунжута, «Ржаные» с семенами льна, кунжута и подсолнечника, «Гречневые» с киноа и кунжутом. Их основное преимущество - богатая обсыпка: помимо семян подсолнечника, тыквы, льна, в её составе в большом количестве присутствуют киноа и кунжут, которые делают продукт настоящим суперфудом. Также они считаются полноценным источником белка, содержат витамины группы В, минералы и антиоксиданты.

В отличие от представленных на рынке аналогов хлебцы ТМ «Magic Grain» выпекаются по особой европейской технологии, без обжаривания. В их составе только премиальные ингредиенты - 100% высокоолеиновое подсолнечное масло премиум качества, морская соль, оливковое масло Extra Virgin. Среди других преимуществ – «чистая этикетка», которая подразумевает отсутствие пальмового масла, сахара, ГМО, Е-добавок, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на возникшие сложности в индустрии, дефицита продукции из категорий «к чаю», «для перекуса и здорового питания» в обозримом будущем не будет. На полках российских магазинов и раньше был большой выбор отечественных снеков, печенья, но теперь, из-за постепенного ухода зарубежных конкурентов, доля российской «кондитерки» неизбежно вырастет.

В целом, КФ «Хлебный Спас» продолжает наращивать производство и вести активную работу в направлении импортозамещения, проявляя гибкость в ответ на новые вызовы времени. Ведь главный девиз КФ «Хлебный Спас» - «Вкусные идеи для Вас!», а идей у команды фабрики ещё очень много.



Реклама
erid: LjN8K1ezh
https://hlebspas.ru/