Борис Воловатов: Неравнодушие и инициативность жителей Тульской области помогают решать любые задачи

icon 21/12/2022
icon 13:58
Борис Воловатов: Неравнодушие и инициативность жителей Тульской области помогают решать любые задачи

Автор:

Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» продолжает ежегодную традицию: о наиболее значимых итогах года в интервью нашему изданию рассказывает исполнительный директор Ассоциации «СМО Тульской области» Борис Воловатов.

- Борис Сергеевич, какие проекты, реализованные в 2022 году, хотели бы особенно отметить?

- Прежде всего хотел бы отметить не столько проекты, сколько тех, благодаря кому эти идеи и планы воплотились в реальной жизни: это наши самые неравнодушные и инициативные жители – старосты сельских населенных пунктов, лидеры и активисты территориального общественного самоуправления, а также руководство и сотрудники органов местного самоуправления. Без этой слаженной команды получить те результаты, которые мы видим по итогам года, было бы невозможно.
И, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить коллег за их ответственность, понимание важности целей и задач, ключевая из которых – благополучие населения, работу с полной самоотдачей, энергичность и позитивный настрой в любой ситуации.

Что касается нашей деятельности: Ассоциация «СМО Тульской области» ежегодно реализует два больших социально значимых проекта - «Развитие ТОС Тульской области» и «Сельские старосты». В рамках данных проектов общественным активистам оказывается всестороннее содействие и помощь: организация консультирования и обучения, методическое сопровождение, информационная поддержка, а также возможность благоустроить территорию своего населенного пункта в рамках конкурса инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС.

- Давайте подробнее остановимся на данном конкурсе. В чем заключаются основные отличия от конкурса прошлого года?

- Таких отличий несколько. Прежде всего, хотелось бы отметить то, что мы детально проработали «обратную связь», полученную по итогам прошлого конкурса, и расширили список объектов, возможных для обустройства. Если ранее это были детские и спортивные площадки, то в этом году в населенных пунктах победителей были установлены еще и зоны для досуга и отдыха. Это особенно актуально для отдаленных территорий, где для жителей важно было создать центр притяжения – место, где они могли бы собираться вместе, проводить сходы, встречи, праздничные и торжественные мероприятия.

Неизменным в конкурсе остается одно – его высокая востребованность у жителей. Всего для участия в конкурсе поступило 243 заявки. В список победителей включены 15 проектов: 8 спортивных, 3 детских площадки и 4 зоны для досуга и отдыха.

- В начале беседы Вы упомянули обучающие мероприятия для старост и активистов ТОС. Приведите, пожалуйста, примеры.

- К примеру, перед стартом заявочной кампании конкурса инициативных проектов был проведен вебинар с подробным разъяснением процедуры подачи заявок, аспектов, на которые стоит обратить внимание, критериев оценки, ответами на вопросы старост и лидеров ТОС. Подобные мероприятия всегда положительным образом сказываются на уровне подготовки к участию в конкурсе.

Однако стоит понимать, что одним лишь конкурсом инициативных проектов деятельность общественных активистов не ограничивается: они буквально ежедневно сталкиваются с жизненными ситуациями и задачами в самых разных направлениях. Следовательно, необходимы профессиональные знания и навыки в различных областях. С учетом этого обстоятельства, обучающие мероприятия для старост и ТОС мы также стараемся организовать по самым разным тематикам. 

В этом году это были, к примеру, вопросы информационного сопровождения деятельности, коллаборация с активистами смежных некоммерческих организаций, а также темы лидерства и коммуникации. Полученные знания лидеры и активисты ТОС смогут применять на практике, что, в свою очередь, значительно облегчит им работу и позволит добиться еще больших успехов.

- Например, победы в конкурсе Фонда президентских грантов? В этом году ТОС Тульской области снова показали высокие результаты по итогам двух конкурсов Фонда, верно?

- Совершенно верно. В начале года в список победителей вошли сразу 10 проектов территориальных общественных самоуправлений Тульской области – это второе место среди субъектов России, где были победители категории ТОС. Реализация проектов позволила создать новые места отдыха, досуга, спорта: например, в Алексине теперь есть памп-трек для детей и молодежи, в Суворове обустроен пляж, в Киреевске открыт шахматный клуб, а в новомосковском поселке Ширинский - караоке-клуб для людей старшего возраста. Это лишь несколько примеров, которые демонстрируют, сколько новых возможностей появляется у жителей самых разных возрастов и интересов, чтобы проводить время с пользой для здоровья и общего развития.

В июне Фонд президентских грантов подвел итоги второго конкурса 2022 года. И снова ТОС Тульской области – в числе победителей. Софинансирование Фонда получили пять проектов в самых разных социально значимых направлениях из Суворовского, Чернского, Кимовского районов, Щекино и Тулы.

- Полезный и насыщенный досуг особенно важен детям в период долгих летних каникул. В этом году, после перерыва из-за пандемии, возобновился проект «Лето во дворах». Как жители его восприняли?

- Восприняли, конечно, с радостью. Вы верно отметили, что в связи с принятыми мерами эпидемиологической безопасности в предыдущие годы проект не проводился, хотя и является давней доброй традицией Ассоциации. «Лето во дворах» давно полюбился жителям даже самых отдаленных уголков региона. Это праздник добрососедства, звонкого детского смеха, веселых игр, песен, танцев и радости. Яркие события проекта «Лето во дворах» в этом году начались с 1 июня и продолжались до середины сентября, прошли во всех муниципальных образованиях региона. Всего состоялось более 570 развлекательных мероприятий. 

В конце апреля Тульская область приняла эстафету музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию» - всероссийской акции в поддержку российских военнослужащих, выполняющих задачи спецоперации на Украине. Ассоциацией «СМО Тульской области» совместно с администрациями муниципальных образований было организовано и проведено более 170 концертов в рамках марафона, мероприятия посетили свыше 22 тысяч человек.

- В этом году существенно изменился социально значимый проект, который Ассоциация «СМО Тульской области» совместно с администрациями муниципальных образований реализует уже шесть лет – наряду с картой «Забота» появилась региональная карта поддержки «Zабота» для военнослужащих и членов их семей. Расскажите подробнее об этом проекте.

- Владельцами карты «Zабота» могут стать участники специальной военной операции, мобилизованные, добровольцы и члены их семей. Карта позволяет пользоваться скидками на товары и услуги организаций – партнеров проекта.

Примечательно, что на участие в проекте откликнулось большое количество организаций: в настоящее время количество партнеров уже превысило 900 и эта цифра – не окончательная, работа по данному направлению продолжается. Показательными являются и данные по количеству заявлений на получение карты - более 5000. То есть, карта востребована. Получено семьями участников спецоперации свыше 3500 карт.

Растет число организаций, присоединившихся к проекту. Сегодня это 910 магазинов продуктов и промтоваров, аптек, парикмахерских, кафе и других организаций. Также некоторые из них увеличивают размер скидки, которую они готовы предоставить.

Узнать подробности о проекте жители региона могут на сайте https://zabota71.ru в разделе «Региональная карта поддержки «Zабота» и в специально разработанном чат-боте https://t.me/zabota71bot/.

- Помимо вышеперечисленных социально значимых проектов, в какие еще события и мероприятия была включена в этом году Ассоциация «СМО Тульской области»?

- Это были уже ставшие традиционными проекты, например, проведение легкоатлетического забега «Мы вместе Крым» – в этом году он объединил около 600 участников из 91 города и 18 регионов России; участие в выставке-ярмарке общественно значимых проектов и услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, фестивале «День Добрых Дел», онлайн акции с розыгрышем призов, приуроченные к государственным праздникам. А также новые форматы, отвечающие актуальным реалиям.

Так, в преддверии 8 марта мы предложили подписчицам наших социальных сетей подарить заботу, внимание и поддержку российским военнослужащим. «От красивых женщин — смелым мужчинам» — так называлась наша онлайн акция, которую тулячки, разумеется, поддержали.

Позже акцию с письмами бойцам организовало сетевое издание «Московский комсомолец в Туле», а наша Ассоциация поддержала совместно с муниципальными образованиями региона. Буквально за два дня мы получили сотни писем, большая часть которых была написана искренними словами детей.

Ближе к Новому году мы снова обратились к подписчикам с предложением поздравить наших военнослужащих: опубликовать видео или фото с добрыми пожеланиями и теплыми словами тем, кто в праздник оказался далеко от близких, чтобы защитить всех нас в это сложное время.

В этом году наши онлайн акции переформатировали с использованием очного формата: так, в преддверии Дня всех влюбленных провели в соцсети розыгрыш романтической фотосессии в Платоновском парке, а ко Дню Тулы и Тульской области организовали городской исторический квест с розыгрышем ценных призов: участникам нужно было, используя подсказки в нашем сообществе «ВКонтакте», найти в Туле четыре зашифрованных места и сделать селфи на фоне «талисманов силы» – световых гобо-проекций с символикой праздника.

Вообще, каждую нашу онлайн акцию стараемся сделать максимально интересной и полезной для наших подписчиков: не просто развлечь и подарить призы, а рассказать новые факты о тех или иных событиях. Например, викторина ко Дню народного единства включала ряд вопросов о ставших Россией территориях Донбасса.

Общее количество участников всех наших онлайн акций в этом году превысило 7500, две новогодние акции пока продолжаются.

- Борис Сергеевич, спасибо Вам за беседу и успехов в наступающем году!



Реклама
erid: LjN8KEpRs
https://smo71.ru/