С осужденного экс-депутата тульской Гордумы Бороненко взыскали все до копейки 

icon 18/11/2022
icon 06:45
Важная новость
С осужденного экс-депутата тульской Гордумы Бороненко взыскали все до копейки 

Автор:

Тульская городская Дума подала в суд на бывшего депутата Александра Бороненко. Речь идет об иске по возмещению ущерба, причиненного преступлением. Ранее сообщалось, что Бороненко возместил ущерб в ходе следствия. Это порядка двух с половиной миллионов рублей.

В иске, который рассмотрел Советский районный суд, сообщается о сумме в 23 392 рубля 61 копейку. Она, судя по материалам дела, тоже входит в сумму ущерба. Сам Бороненко и его представитель не возражали против удовлетворения исковых требований. 

Иск в ноябре этого года был удовлетворен.

**

Согласно материалам уголовного дела, депутат фиктивно трудоустроил четверых знакомых в качестве помощников. На самом деле помощники не работали.

Сторона обвинения требовала посадить Бороненко на три с половиной года. Сам депутат попросил о снисхождении, пояснив, что на момент приговора уже полгода находился в следственном изоляторе и за это время все осознал. Свою вину Бороненко признал. 

Отметим, что поводом для уголовного преследования депутата стало анонимное письмо. В нем содержалась жалоба жителей Шатска на то, что народным избранником не ведется прием. Также в анонимке имелись данные о телефонных звонках помощников, из которых было видно, что некоторые из них в течение последних двух лет находились за пределами региона.

Сам Бороненко на суде заявил, что деньги тратил на благотворительность и работу на округе. Еще одна карта помощника, пояснил, была передана в исполнительный комитет партии «Единая Россия» для пополнения общего фонда.

Подсудимый получил три года условно и штраф в полмиллиона рублей. 

Сразу после приговора Бороненко исключили из «Единой России». В конце октября его лишили депутатского мандата в Гордуме. Довыбору в Думу проводить не будут.