Суд приостановил на 90 суток деятельность ПХ «Лазаревское»

icon 14/03/2014
icon 11:09
Главная новость Важная новость
Суд приостановил на 90 суток деятельность ПХ «Лазаревское»

Автор:

3 марта 2014 Щекинским районным судом Тульской области рассмотрено 2 дела об административном правонарушении в отношении ООО «Племенное хозяйство «Лазаревское», возбужденные Тульским природоохранным прокурором:

 

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил);

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

 

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ,  судом установлено, что в нарушение действующих санитарных правил ООО «Племенное хозяйство «Лазаревское» не проведена своевременная дезинфекция внутреннего оборудования, инвентаря и помещений в цехе по переработке и утилизации отходов; хозяйством не обеспечена возможность транспортировки без пересечения путей перевозки на участке дороги к накопителю свиней, предназначенных для продажи и вывоза готовой продукции из колбасного цеха; в декабре 2013 года - январе 2014 года хозяйством  осуществлена реализация продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов (колбасы, копчености, полуфабрикаты субпродукты, мясопродукты) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в г. Москва, г. Калуга, г. Домодедово Московской области, г. Мценск Орловской области и другие населенные пункты, а также реализация животных без ветеринарных сопроводительных документов физическим и юридическим лицам в Тульской, Брянск ой и Московской областях.

 

При рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ судом установлено, что в нарушение действующих санитарных правил ООО «Племенное хозяйство «Лазаревское» не проведена дезинфекция места, где находились биологические отходы, транспорта, инвентаря инструментов после каждого случая доставки биологических отходов; мясо, полученное от убоя поголовья свиней в условиях санитарной бойни не в полном объеме,  подвергалось исследованию на трихинеллез и финноз.

 

Н а территории хозяйства введен карантин, в результате которого уничтожено все поголовье свиней и проводится дезинфекция всего оборудования и помещений.

 

3 марта 2014 года постановлениями судьи Щекинского районного суда Тульской области Сеничевой А.Н. ООО «Племенное хозяйство «Лазаревское» признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 10.6, ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, и за каждое административное правонарушение ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток по закупке, содержанию, убою и реализации свиней.

 

Срок административного приостановления деятельности исчисляется соответственно с 9 часов 30 минут и 10 часов 00 минут 03 марта 2014 года.

 

Постановления суда в части приостановления деятельности обращены к немедленному исполнению.

 

14 марта 2014 года постановления суда вступили в законную силу, рассказала пресс – секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.