В Тульскую область поступила назальная вакцина от коронавируса

icon 31/10/2022
icon 13:00
Важная новость
В Тульскую область поступила назальная вакцина от коронавируса

Автор:

Главный внештатный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова рассказала о том, что Тульская область получила «насадки» для назальной вакцины от коронавируса. В область приехало 77 тысяч насадок.

«В настоящий момент во все государственные учреждения здравоохранения области поступили насадки для интраназального применения вакцины. Можно прийти в поликлиннику по месту жительства и получить вакцину интроназально», — рассказала Юдакова.

Главный эпидемиолог подчеркнула, «назальная» вакцина — это не новая вакцина, а новый способ ее применения. Все противопоказания и побочные эффекты, по словам Юдаковой, остались прежними. Однако, есть интересный момент, вакцина, полученная интраназально не просто повышает иммунитет к вирусу, но и защищает слизистые оболчки.

«Все мы знаем, что коронавирус — воздушно-капельная инфекция. Заражаемся мы в основном вдыхая его при контакте с больным пациентом. Конечно же вирус оседает на слизистых верхних дыхательных путей. Дальше идет размножение вируса. Вот здесь и срабатывает интраназальная вакцина, защищая нас не только общим, но и местным иммунитетом».

«Я бы даже порекомендовала, если ранее вы сделали первый компонент внутримышечно, сделать второй интраназально. Это намного эффективнее защищает от коронавирусной инфекции», — добавила главный эпидимолог.

Некоторые туляки ждали именно такой способ получения вакцины. Местная жительница Ольга Ивановна говорит, что ей повезло, она не знала, что с сегодняшнего дня получить вакцину можно интраназально, когда решила прийти.

«Пришла на вакцинацию, думала будут колоть. Мне повезло, оказалось можно получить вакцину назально. Давно ждала эту вакцину. Ощущения как-будто просто в нос покапали», — сказала женщина.