Представители правительства посетили воинские части, в которых проходят подготовку мобилизованные туляки

icon 19/10/2022
icon 19:58
Важная новость
Представители правительства посетили воинские части, в которых проходят подготовку мобилизованные туляки

Автор:

Сегодня представители правительства области, муниципальных образований и органов социальной защиты по поручению губернатора Алексея Дюмина начали выезда в воинские части, где проходит подготовка мобилизованных туляков перед отправкой в зону СВО.

Выездная группа должна помочь военнослужащим как можно быстрее получить региональные выплаты в размере 100 тысяч рублей. Соответствующий указ подписал глава региона еще 22 сентября. Комиссия также проверяет обмундирование и экипировку.

- Губернатор поставил задачу не затягивать процесс и оперативно предоставить нашим воинам положенные им выплаты. Поэтому представители региона выехали на место, чтобы пообщаться с мобилизованными туляками и лично уточнить у них все вопросы. Вторая задача – из первых уст собрать информацию о проблемах, с которыми сталкиваются их близкие, помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - заявила заместитель председателя правительства Ольга Гремякова.

Напомним, в регионе для семей военнослужащих работает горячая линия 129. Мобилизованные и их семьи могут обратиться по телефону за поддержкой. Помощь оказывается, в том числе, адресно. Если у семей возникают житейские вопросы, например, купить продукты, отвести ребенка в секцию, то специалисты «Мой семейный центр» передают такие вопросы «в работу» волонтерам. Поддержка может быть единоразовой и постоянной, во втором случае за подопечными закрепляется волонтер, который с ними постоянно контактирует.

В  целях всесторонней поддержки семей военнослужащих Алексей Дюмин подписал Указ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Участникам СВО и членам их семей предоставляются:

- единовременная денежная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 10 000 рублей; эта же сумма будет выплачиваться и студентам-очникам, но не старше 23 лет;

- право на льготный проездной билет в общественном транспорте;

- 50-процентная компенсация взносов на капитальный ремонт;

- бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями культуры и спорта;

- первоочередное право на устройство детей в детские сады;

- полное освобождение от платы за посещение ребенком детского сада.

Подать заявления на предоставление мер поддержки жители региона смогут с 26 октября на портале «Госуслуги71», в МФЦ и управлении социальной защиты населения Тульской области.