Что изменится в жизни туляков с октября

icon 01/10/2022
icon 14:59
Главная новость
Что изменится в жизни туляков с октября

Автор:

С 1 октября в российском законодательстве в силу вступает ряд изменений, которые коснутся также жизни туляков. Рассказываем коротко об основных нововведениях.

Повышение зарплат бюджетникам

С 1 октября на 4% увеличат зарплату работникам госучреждений, а также гражданскому персоналу воинских частей. Так, повышение заработной платы ждет: работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Увеличение денежного довольствия военных и силовиков

С начала октября денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат на 4 %. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

Изменение расчета военных пенсий

В октябре будет повышен размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и экс-сотрудников силовых ведомств. Повышение коснется бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

Единовременные выплаты

К Дню пожилого человека, который отмечается в России сегодня, 1 октября, пенсионеры получат единовременные пособия. Их размер, сроки перечисления и получателей определяют местные власти. В разных регионах праздничную надбавку получают только некоторые категории пенсионеров. Где-то на выплаты могут рассчитывать только пенсионеры определенного возраста. Также есть регионы, в которых надбавку к пенсии получают только люди с ОВЗ.

Ограничения для инвесторов

С начала октября Центробанк ограничивает продажу ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам для снижения санкционных рисков. Брокеры не должны будут исполнять их поручения о приобретении таких бумаг, если в результате сделки их доля в портфеле превысит 15%.

Изменение правила ОСАГО

1 октября вступают в силу поправки в правила ОСАГО, по которым продать или подарить автомобиль можно будет не расторгая договор страхования. При этом владелец полиса обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник.

По закону в полисе нельзя изменить владельца машины, поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования.

Ещё одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто.

Также, страховые компании смогут без участия автовладельца узнавать об изменении госномера его машины из автоматизированной системы. Если компания получит информацию о новом номере самостоятельно, она должна сообщить об этом собственнику, а тот может попросить внести изменения в полис ОСАГО.

Клиенты банков смогут ограничивать онлайн-операции

С 1 октября клиенты банков смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры. Возможность установления запрета предусмотрена как в отношении отдельных услуг, так и на все операции. Отменить запрет или изменить параметры операций можно будет в любое время. Для получения доступа к соответствующему бесплатному сервису клиенту потребуется написать заявление в свой банк. Сами банки тоже предпримут дополнительные меры защиты клиентов от действий кибермошенников – с начала месяца они должны будут проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают операции, подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

Увеличение стоимости билетов на ж/д

Тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах по российским железным дорогам с октября проиндексируют на 6,52%. В результате билеты подорожают не более чем на 90 рублей. Водительские права можно будет предъявлять и в электронном виде

С 1 октября водители смогут предъявлять QR-код вместо пластикового удостоверения. Код можно будет получить в приложении «Госуслуги Авто». Но отметим, что пока ездить только с цифровым удостоверением не получится. До поправок в ПДД водители обязаны также иметь при себе пластиковый документ.