Противники застройки Рогожинского парка обратились к прокурору Тульской области Олегу Чернышу

icon 10/10/2013
icon 10:49
Главная новость Важная новость
Противники застройки Рогожинского парка обратились к прокурору Тульской области Олегу Чернышу

Автор:

В распоряжении ИА «Тульские новости» оказалось письмо от активистов по сохранению территории Рогожинского парка:

 

 

ПРОКУРОРУ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 ЧЕРНЫШУ О.В.

 

 

Ж А Л О Б А

 

Уважаемый Олег Васильевич!

Многолетние ожидания граждан Тулы по вопросу создания ООПТ парк Рогожинский до сего дня не оправдались и вынудили нас обратиться к Вам с просьбой о проверке возможных коррупционных действий органов государственной власти.

Первые обращения граждан г. Тулы против застройки парка 250-летия ТОЗ поступили в органы государственной власти в 2005!!! году. Жители были обеспокоены и возмущены застройкой зеленой зоны Учебно-курсовым комбинатом Тулэнерго.. Примерно в это же время был заказан Генплан развития г. Тулы. Вплоть до ноября 2008 года чиновниками различного ранга многократно было обещано создание ООПТ при принятии нового Генплана развития Тулы. Однако после принятия Генплана в создании ООПТ властью вдруг было отказано. (Приложение 1 - 6)

«Разбазаривание» парка продолжилось при строительстве жилого комплекса «Оружейная слобода». Еще один участок бывшего парка 250-летия ТОЗ, зона Р-1, был переведен в жилую зону, отрезан от парка и перешел в жилой комплекс «Оружейная слобода».Нынешнее кафе «Царь» также расположилось на территории бывшей зоны Р-1, после ее перевода в зону застройки индивидуальными жилыми домами.

С 2003 года по настоящее время три участка в центре парка из земель общего пользования каким-то образом перешли в собственность ТОЗ и администрации города Тулы. Участки были переведены из зоны Р-1 в жилую зону, а затем, после протестов жителей, в зону Р-4. Сейчас планируется  застройка 2-х участков ледовым дворцом и спорткомплексом, в том числе на месте памятника комиссару Агееву! (Приложение 13)

В 2011 году была предпринята очередная попытка изменения зоны Р-1 на жилую зону с целью застройки водоохранной!!! зоны русла ручья Рогожня 6-ю 22-х этажными домами и торговым центром. (Приложение 12)

В январе 2013 был готов проект Постановления правительства о создании ООПТ парк «Рогожинский», в соответствии с заключением Государственной Экологической экспертизы от 02.11.2012г., но оно не принято до сих пор!!! Никаких реальных и законных препятствий для создания ООПТ на сегодняшний момент НЕТ!

Бесконечные отписки чиновников, противоречащие друг другу, говорят только об одном – противодействии органов власти волеизъявлению жителей и неисполнении ими действующего Генплана развития Тулы! (Приложение 10, 11)

Совершенно очевидно, что вопреки задачам Генплана Тулы, неблагоприятной экологической обстановке в городе, воле жителей Тулы, действия органов власти за это время привели к резкому сокращению территории этой зеленой зоны в центре города!

Мы считаем, что сегодня у жителей Тулы есть все основания полагать, что, как и в 2008 году, после многочисленных обещаний (Приложение 7-11), ООПТ парк «Рогожинский» либо вообще не будет создана, либо будет до абсурда урезана по площади, вопреки заключению экологической экспертизы. Сейчас, как и в 2008 году, готовится принятие нового Генплана Тулы. Постановлением администрации города Тулы от 15.05.2012 № 1245, создана комиссия по подготовке проекта о внесении изменений в Генплан Тулы под председательством Авилова Е.В. Многочисленные обращения жителей к власти через соцсети, твиттер с просьбой дать информацию о том, какие изменения предполагается внести в Генплан и в чьих интересах, не дали никакого результата, несмотря на то, что это затрагивает интересы ВСЕХ жителей Тулы. Более того, в состав комиссии наряду с чиновниками, входит Колотев П.В. – представитель ЗАО СК «Оружейная слобода», одного из самых крупных застройщиков г. Тулы, и ни ОДНОГО представителя общественности! Такое совпадение не удивительно. Именно Колотев П.В. в 2011 году представлял в Тулгордуме идею застройки русла ручья Рогожня многоэтажными домами. После отказа в застройке, именно Колотев обещал жителям «вернуться». Так чьи же интересы собирается представлять эта комиссия?

Территория зеленой зоны в центре города варварски рвется на куски и раздается направо и налево в течение многих лет в угоду чьим-то личным интересам. Многократно зона Р-1 менялась на другие зоны, пригодные для застройки, вопреки здравому смыслу и воле жителей города. В 2007 году было собрано 815 подписей жителей города в поддержку создания ООПТ на месте 250-летия парка ТОЗ и русла ручья Рогожня, в 2011 - 2484 подписи, сейчас – более 6000 подписей жителей Тулы уже собрано для защиты этой зеленой зоны в центре города!

Ст. 42 Конституции РФ гарантирует КАЖДОМУ право на благоприятную окружающую среду. Или жители Тулы являются исключением, по мнению тульских властей?

Ст. 58 Конституции РФ обязывает КАЖДОГО сохранять природу и окружающую среду! Или тульские чиновники забыли об этом?

Ст. 18 Конституции РФ гласит, что «права и свободы человека и гражданина определяют… деятельность законодательной и исполнительной власти…» Или тульским чиновникам Конституция уже не указ?

На основании выше изложенного предлагаем уже сейчас, на стадии подготовки проекта внесения изменений в Генплан Тулы, территорию парка им.250-летия ТОЗ, березовой рощи, прилегающих участков долины ручья Рогожня, определить в новом Генплане как ООПТ (зона Н-9), в соответствии и в границах определенных Государственной экологической экспертизой от 2.11.2012, в соответствии со ст.ст. 23, 35 Градостроительного кодекса РФ.

Просим Вас провести прокурорскую проверку по вышеизложенным обстоятельствам, принять все необходимые меры для выявления возможных нарушений законодательства, а также, возможно, имевших место фактов коррупции, организовать общий надзор за организацией ООПТ, памятника природы - парк «Рогожинский» с целью защиты конституционных прав граждан Тулы и их законных интересов.