Фрагмент старой мостовой, обнаруженной в Туле на улице Союзной, сохранят в музее

icon 23/08/2022
icon 20:02
Главная новость
Фрагмент старой мостовой, обнаруженной в Туле на улице Союзной, сохранят в музее

Автор:

«Тульским новостям» стало известно, что фрагмент старой мостовой, обнаруженной в Туле на улице Союзной, сохранят в ТИАМе, остальную же часть придется законсервировать. Об этом нашему корреспонденту сообщила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Обнаруженные булыжники, думаю, относятся к 19 веку. Это можно понять по глубине залегания исторической мостовой. Конечно же, такое историческое явление упускать нельзя. Мы уже проконсультировались с администрацией, дорожниками и, самое главное, с историками РАН. Было принято компромиссное решение. Историки Российской академии науки, в свою очередь, порекомендовали нам фрагмент найденного покрытия музеефицировать. Этим займутся в нашем Тульском историко-архитектурном музее. Данный момент мы уже согласовали. Решили, что небольшой фрагмент брусчатки будет выложен во дворе музея в качестве образца дорожного покрытия тех лет. А на улице Союзной мостовую законсервируют: современные технологии производства дорожных работ сохранят ее, чтобы она не исчезла совсем. 

Если бы улица была пешеходной, то тогда можно было бы сохранить мостовую. Но улица Союзная остается проезжей частью, поэтому оставлять ее в брусчатке совсем нет смысла. Поэтому и было принято такое компромиссное решение. Если говорить об асфальтовом покрытии на улице Союзной для проезда автомобилей, то его восстановят в соответствии с планами», - сказала Татьяна Рыбкина. 

Напомним, мостовую нашли рабочие во время ремонта дорожного полотна. В связи с этим мы рассказывали, как обустраивался город более века назад. Прочесть материал можно здесь.