В Туле задержан 19-летний мошенник, причастный к обману пенсионерки по схеме с ДТП

icon 30/07/2022
icon 19:00
Важная новость
В Туле задержан 19-летний мошенник, причастный к обману пенсионерки по схеме с ДТП

Автор:

Тульскими полицейскими задержан житель Ивановской области, причастный к мошенничеству в отношении 94-летней тулячки по схеме с ДТП.

Пенсионерка рассказала полицейским, что ей на телефон позвонил якобы знакомый:

- Мне позвонили, а я с аппаратом плохо слышу… Сначала, думаю, мне звонит знакомый, друг. Спрашиваю: «Как ты там? Как здоровье?». Поговорили. А потом как-то все подошло… Одним словом, он сказал, что дочка, Лена, попала в аварию и сын мой, Саша, помогает. Я подумала: «Как помогает? Ничего не могу понять».

Так, пенсионерке сообщили, чтобы пострадавшая Лена не погибла, нужно как-то помочь, деньги передать на лечение и «уладить вопрос» с виновностью ее сына в ДТП. Насчет суммы пенсионерки сообщили, чтобы она передала столько, сколько есть.

- Я все кошельки обшарила, всю мелочь собрала. 180 тысяч собрала. Больше, говорю, нет. Сказали подъедет человек, передайте деньги. Я спросила - «может квитанция какая-то?». Сказали, что ничего не надо. Я так и сделала. В бумажечку положила деньги и написала: «Для Саши». Отдала. И все. Сижу, переживаю за девушку, только бы все обошлось… А потом Саша приходит, я спросила: «Где Лена?» Объяснила ситуацию. Сын всегда говорит, никому не открывать… Но в такую ситуацию поставили – «не минуты на раздумья», - рассказала пенсионерка.

В пресс-центре УМВД по Тульской области сообщили:

- Полицейскими незамедлительно был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Спустя некоторое время, в результате проделанной работы, по подозрению в совершении преступления стражами порядка был задержан 19-летний житель Ивановской области.

Парень, уточняется, признался в содеянном. Сам молодой человек пояснил правоохранителям, что втянулся в это дело, когда нашел в Telegram-канале работу «курьера денег». В Тульскую область приехал специально «поработать».

Кроме того, установлена причастность задержанного к еще пяти аналогичным преступлениям на территории Тулы.

В полиции возбуждено и расследуется уголовное дело статье «Мошенничество». Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.