Менингит уходит из Тульской области?

icon 26/07/2013
icon 15:01
Главная новость Важная новость
Менингит уходит из Тульской области?

Автор:

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что все случаи заболевания ЭВИ в вышеуказанных учреждениях регистрировались во вторую смену (50 случаев, из них 11 с серозным менингитом). Новых случаев заболевания ЭВИ в лагере имени Саши Чекалина среди детей, заехавших на очередную третью лагерную смену, не зарегистрировано.

 

Заезд детей в оздоровительное учреждение ООО «СУТЦ «Заполярье», согласно утверждённого графика - 27.07.13. Из лагеря «Восток» ТО МЖД дети выехали по окончанию второй смены 23.07.13., работа лагеря в третью смену не запланирована.

 

В лагерях по окончанию второй смены силами специализированных организаций проведена заключительная дезинфекция помещений. Наблюдение за контактными по ЭВИ будет проводиться по месту жительства до 04.08.2013г. Все заболевания ЭВИ среди детей протекали в лёгкой и средней степени тяжести и из 29 госпитализированных на сегодняшний день по выздоровлению выписаны – 18 детей.

 

По состоянию на 10-00 час. 26.07.2013 на территории Тульской области зарегистрировано всего среди населения 102 случая энтеровирусной инфекции (ЭВИ), из них 90 детей до 17 лет (88%). Диагнозы серозного менингита выставлены 22 детям и 8 взрослым. Накануне сообщалось о 32 больных менингитом.

 

При эпидемиологическом расследовании случаев заболевания специалистами Управления Роспотребнадзора по Тульской области установлено, что во всех трёх лагерях способствовали заражению детей следующие факторы:

 

- пользование плавательными бассейнами в данных учреждениях;

- несвоевременная изоляция заболевших детей и продолжение общения, т.к. больные дети с лёгкими признаками респираторных инфекций, обращавшиеся за помощью в медицинский пункт, направлялись обратно в отряды, получив лекарства, что способствовало передаче инфекции среди здоровых детей.

 

Источником заболевания детей могли послужить лица - носители данной инфекции либо больные, заехавшие в лагерь в инкубационном периоде (занос инфекции). Условиями, способствующими возникновению инфекции, могли послужить также нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в данных учреждениях.

 

Поясняем, что клиника у заразившихся может проявиться в течение 21 дня с момента заражения и протекать с признаками простудных заболеваний (повышенная температура, головная боль, тошнота, слабость, заложенность носа, гиперемия зева и др.).

 

При выявлении первых случаев менингита в указанных лагерях, а также в других детских оздоровительных учреждениях введены мероприятия, направленные на своевременное выявление больных ЭВИ и предупреждение дальнейшего распространения инфекции, а именно:

- ежедневное медицинское наблюдение за детьми и сотрудниками;

- запрет на купание в плавательных бассейнах;

- корректировка меню, исключающая овощи и фрукты в сыром виде;

- усиленный дезинфекционный режим, соблюдение режима проветривания, влажной уборки в помещениях;

- контроль со стороны воспитателей за соблюдением детьми правил личной гигиены;

- недопущение в детские коллективы лиц, контактных с ЭВИ;

- запрещение ротации персонала лагеря и запрет на временный выезд детей домой на период оздоровительной смены;

- контроль за продуктами, передаваемыми родителями для детей;

- информационно-разъяснительная работа с персоналом, детьми и родителями.