Рынок «Салют» прекратит свое существование

icon 18/03/2013
icon 13:19
Главная новость Важная новость
Рынок «Салют» прекратит свое существование

Автор:

Сегодня арбитражный суд вынес решение об освобождении земельного участка, на котором располагается МУП МО г. Тула «Товары и услуги».

 

Напомним, ранее мы писали об истории взаимоотношений между рынком и администрацией города.

 

Рынок «Салют» - социально ориентированный объект: сотни рабочих мест, благотворительная деятельность, облагороженная территория. Все это уходит на второй план, когда встает вопрос о земле и согласовании интересов. Создание рынка было абсолютно законным, документально подтвержденным строительством.

 

Его история началась с небольших прилавков в конце 80-х, переходу к организованной упорядоченной торговле в 90-х.

 

Ситуацию комментирует юрист Ольга Чекальникова: «В 2003 году рынок с павильонами, построенный на деньги частных инвесторов по утвержденному проекту, принят в эксплуатацию. У нас есть все необходимые документы (разрешение на строительство, акт приемочной комиссии о приемке рынка в эксплуатацию и другие), которые полностью соответствуют законодательству.

 

Земля находится в муниципальной собственности (у застройщика МУП «Товары и услуги»), постройки – в собственности инвесторов. 2005 год и смена власти в городе ознаменовали начало борьбы за рынок, которая велась всеми правдами и неправдами.

 

В 2006 году постановлением Главы администрации города все имущество рынка объявлено муниципальной собственностью. Без каких-либо оснований и документов. Это историческое постановление было отменено в рамках судебного процесса в 2007 году».

 

Оформить землю в собственность у владельцев не получается в связи с резонной формулировкой «участок является занятым по договору аренды No.3291 от 30 июля 2002 года». Кстати, арендатор земли МУП «Товары и услуги» не платит арендную плату с 2006 года, и долг составляет миллионы рублей.

 

Правительство успокаивало собственников, обещая, что рынок не будет снесен. Однако его функционирование даже в форме ярмарки не поддерживается высшими инстанциями