«Мы не боимся никаких трудностей»: тульские медики отправились в Мариуполь

icon 05/07/2022
icon 17:41
Главная новость

Сегодня, 5 июля, из Тулы в Мариуполь отправилась мобильная поликлиника. Руководитель выездной группы медицинских работников - главврач Тульской областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк.

«В составе нашей группы, которая выдвигается из Тульской области по поручения губернатора, едут 12 медицинских работников. Это врач-терапевт, педиатр, врач УЗИ, врачи-стоматологи и средние медицинские работники. Будет оказываться первичная медико-санитарная помощь, то есть амбулаторная помощь жителям города Мариуполь. Соответственно, кроме медиков, в составе нашей группы передвижные комплексы - «Мобильная поликлиника» и «Стоматологическая помощь»», - рассказывает Алексей Эрк. 

Отмечается, комплекс «Стоматологическая помощь» оснащен двумя стоматологическими установками, визиографом и дентальным рентген-аппаратом, инструментами и материалами для лечения и удаления зубов. Услуга будет оказываться и взрослым, и детям. А «Мобильная поликлиника» оснащена флюорографом, маммографом, лабораторией, УЗИ-оборудованием, ЭКГ-аппаратом.

Чтобы оказать местным жителям помощь, в Мариуполь отправилась и старшая медсестра отделения анестезиологии-реанимации больницы имени Д. Я. Ваныкина Светлана Кузнецова.

«Решение принималось тяжело, потому что все-таки страшно, конечно. Но семья поддержала. Думаю, что работы очень много будет. А что ждет? Не знаю. Думаю, со всем справимся. И не с таким справлялись! Будем работать, мы не боимся никаких трудностей», - делится старшая медсестра Светлана.

Так, тульские специалисты доставят более 80 наименований лекарственных изделий и медицинских препаратов.

«Мы находимся на связи с коллегами из Мариуполя. На сегодня в городе действует одна больница, где оказывается стационарная помощь, работают 10 бригад скорой помощи. Амбулаторная помощь не оказывается в полном объеме, есть проблемы с обеспечением лекарствами, нет стоматологов. Поэтому принято решение направить в помощь жителям Мариуполя медицинскую бригаду», - отметил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

Планируется, что тульский медперсонал пробудет в Мариуполе две недели. После - состоится ротация смены. В город специалисты прибудут 8 июля.

Напомним, 16 июня в рамках ПМЭФ-2022 глава Тульской области Алексей Дюмин и руководитель ДНР Денис Пушилин подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2022. Так, Тульская область принимает участие в восстановлении инфраструктуры республики. Также в Мариуполь была направлена колонна техники для расчистки территорий.