Прокуратура хочет оправить в СИЗО сотрудника Ростехнадзора, обвиняемого в получении взятки: сейчас он под домашним арестом

icon 30/06/2022
icon 14:30
Главная новость Важная новость
Прокуратура хочет оправить в СИЗО сотрудника Ростехнадзора, обвиняемого в получении взятки: сейчас он под домашним арестом

Автор:

Прокуратура обжалует постановление суда об избрании сотруднику Ростехнадзора меры пресечения в виде домашнего ареста.

Должностное лицо, напомним, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ) - 309 тысяч 300 рублей. Владимир Баканов работал начальником межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и магистральными путепроводами Приокского управления Ростехнадзора. Ранее Советский районный суд рассмотрел ходатайство регионального СУ СКР об избрании ему меры пресечения. Как сообщил наш источник в правоохранительных органах, мужчину задержали с поличным при получении очередной суммы. Всего с 2018 по 2021 год им незаконно получено 5 миллионов рублей.

Однако постановлением суда 64-летний обвиняемый с учетом его возраста, состояния здоровья и наличия постоянного места жительства, получил меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца с установленными ограничениями.

По версии следствия, за денежное вознаграждение госслужащий способствовал конкретной коммерческой организации в заключении с ней поднадзорными ему предприятиями и учреждениями договоров на производство экспертиз промышленной безопасности.

- То есть, он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против государственной власти, интересов государственной службы, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, оставаясь на свободе он может воспрепятствовать предварительному расследованию.

Доводы суда о наличии у обвиняемого тяжкого заболевания, препятствующего содержанию под стражей, не подтверждены, а обоснование меры пресечения в виде домашнего ареста необходимостью ухода за супругой, страдающей также тяжкими заболеваниями, несостоятельны.

Полагая, что постановление суда является незаконным, необоснованным и подлежит отмене, прокурор Советского района города Тулы внес в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда апелляционное представление, в котором просит отменить указанное постановление и избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 23 июля, - сообщили в пресс-центре региональной прокуратуры.

Отметим также, что дочь Владимира Бакланова Олеся Драчен является мировой судьей судебного участка №75 Центрального района.

Накануне мы сообщали, в деле сотрудника Ростехнадзора, обвиняемого во взятках, может быть интересное продолжение: мера пресечения - домашний арест.