В деле сотрудника Ростехнадзора, обвиняемого во взятках, может быть интересное продолжение: мера пресечения - домашний арест

icon 29/06/2022
icon 11:41
Важная новость
В деле сотрудника Ростехнадзора, обвиняемого во взятках, может быть интересное продолжение: мера пресечения - домашний арест

Автор:

Владимир Баканов работал начальником межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и магистральными путепроводами Приокского управления Ростехнадзора.

Накануне, 27 июня «Тульские новости» написали, что Советский районный суд рассмотрел ходатайство регионального СУ СКР об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальника межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными, химически опасными объектами и магистральными трубопроводами Приокского управления Ростехнадзора. Об этом сообщает Управление Судебного департамента по Тульской области.

Должностное лицо обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Ее размер составил 309 тысяч 300 рублей.

Как рассказал наш источник в правоохранительных органах, Баканова задержали с поличным при получении очередной, подчеркнем, очередной суммы. Всего же с 2018 по 2021 год им незаконно получено 5 миллионов рублей.

Но несмотря на это постановлением Советского суда обвиняемый с учетом его возраста, состояния здоровья и наличия постоянного места жительства, получил меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца с установленными ограничениями. Еще раз чиновника поймали на незаконном обогащении, он это делал систематически, но получил 2 месяца домашнего ареста. Удивительно?

А если добавить, что дочь Владимира Бакланова Олеся Драчен является мировой судьей судебного участка №75 Центрального района? Сложно точно угадать причину столь гуманного решения заместителя председателя Советского районного суда Воеводиной Юлии, гуманитарные ли мотивы, дружба, корпоративная ли солидарность или Советский районный суд самый гуманный суд в мире?