«100 влиятельных людей Тульской области-2025»: Надежда Школкина - место №45

Надежда Школкина вошла в рейтинг влиятельных людей Тульской области
Школкина Надежда Васильевна
№45
Школкина Надежда Васильевна
12 мая 1970 года
«100 влиятельных людей Тульской области-2025»: Надежда Школкина - место №45

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области за 2025 год. Ежедневно до Нового года мы будем называть людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Основанием для включения кандидатуры в рейтинг стали результаты консультаций с экспертами в различных сферах. Список публикуется с конца.

45 место в рейтинге занимает Надежда Школкина, депутат Государственной Думы VIII созыва, первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы по экономической политике.

Школкина продолжает обладать богатыми федеральными и региональными связями даже после потери поддержки со стороны Дмитрия Савельева. Касаемо региона, родную Тульскую область она также исправно посещает, встречается с губернатором на важных для региона мероприятиях. В целом, депутат она активный, но главный вопрос - сохранит ли она свое место после выборов в следующем году. Исходя из всех этих факторов, экспертная комиссия оставила Надежду Школкину на 45-й строчке рейтинга. 

Надежда Школкина родилась 12 мая 1970 года.

После окончания школы, поступила в Московский кооперативный институт Центросоюза СССР (ныне — Российский университет кооперации). Имеет два высших образования — экономическое и педагогическое, а также ученая степень Кандидата экономических наук.

В 90-е работала в коммерческих структурах. С 2003 по 2011 год – исполнительный директор Совета по вопросам табачной промышленности.

Общественную деятельность начала в 2010 году, но уже через год была избрана в Госдуму, а потому покинула Общественную палату РФ. В Думе V созыва от Рязанской области пробыла 8 месяцев и уже в декабре 2011 года избралась в парламент снова. Уже от Мордовии. Член фракции «Единая Россия». 

В Общественной палате и Госдуме занималась аграрными вопросами.

В начале 2021 года появилась в Тульской области, став уполномоченным представителем губернатора по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Активно ездила по районам. Уже тогда появились слухи о том, что Школкина пойдет в Госдуму. Так оно и вышло. По округу №184 набрала 47,29% голосов избирателей. На избирательную кампанию потратила 40 миллионов рублей. Это максимально возможная сумма.