Власти Тульской области намерены привлекать инвесторов к развитию коммунальной инфраструктуры муниципалитетов

icon 30/01/2013
icon 04:49

©

29 января в правительстве Тульской области  под председательством губернатора Владимира Груздева  состоялось координационное  совещание.

 

Заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области В.Г.Кунцевич рассказал  о работе, проводимой по исполнению требований Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

 

 Всего в 2012 году на ремонт и модернизацию жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры израсходовано более 841,7 млн. рублей.

 

Вложение значительных средств в сферу жилищно-коммунального хозяйства позволило снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры с 70,3% (в 2009 году) до 67% (в 2012 году).

 

С улучшением технического состояния коммунальной инфраструктуры повышается  ее инвестиционная привлекательность.

 

За счет средств частных инвесторов в объеме 36,5 млн. рублей  в области построено 5 современных модульных котельных, работающих полностью в автоматическом режиме, с коэффициентом полезного действия 92%. Привлечены средства инвесторов в объеме 67,4 млн. рублей для  разработки схем теплоснабжения поселений и городских округов Тульской области.

 

Касаясь вопросов развития коммунального хозяйства, глава региона отметил, что особенно это важно на уровне муниципальных образований, где уровень привлекательности инвестиций в сферу ЖКХ не столь высокий как в крупных городах.

 

Сообщает www.business71.ru